sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 октября 2016 г. 13:25

5 Мы помним только то, чего никогда не было

"Никто не знает, как далеко уходит правда. Она веет где хочет и не всегда дается людям."

То ли я предвзята к автору, то ли...
Никаких "то ли"! Это действительно хорошая качественная, немного готичная история первой любви.

Марина - это нежная история дружбы. Это бесконечно грустная мелодия, навеянная светлой печалью. Это старинный и красивый город, который и сам герой повествования. Величественная Барселона с её узкими улочками, старинными особняками, готичными храмами, зданиями, построенными во имя любви и брошенными в момент падения красоты. Есть ещё Барселона с изнанки. Подземные канализации, страшные тайны, гнездящиеся там, монстры безумного гения, страшный мир, куда лучше не соваться, потому что эти призраки ночи и смерти готовы поглотить любого, ради капли живительного эликсира, ради мгновения мнимой жизни.

Марина - это странная дама в чёрном, с лицом, прикрытым вуалью. От неё пахнет (уместно ли это слово?) тленом и чем-то гнилостным. Это кладбище со странной могилой, безымянной и поэтому странной и таинственной. Это чёрные бабочки, появляющиеся ниоткуда и пропадающие в никуда, как некий зловещий знак, как символ беды.

Мальчик и девочка, которые явно встретились не случайно. Оскар, сирота, живущий в приюте, Марина, обитающая в старинном особняке вместе с чудаковатым отцом и странным котом по имени Кафка. Он, жаждущий тайны и приключений. И она, хранящая свой печальный секрет и готовая к авантюрам. По сути они два маленьких светлячка в огромном мире, который сказку напоминает только внешне: "Мой друг, принц Оскар, очень правильно сделает, если будет держаться подальше от волшебных сказок, населенных волшебными принцессами. Он ведь не знает, что ему достаточно поцеловать принцессу, чтобы пробудить ее от смертельного сна; но не знает он и того, что все сказки – ложь, и что не всякая ложь – сказка. Среди прекрасных людей больше нет принцев, а спящие красавицы больше не просыпаются, и краса их бессильна."

Мрачная и в то же время красивая история закончилась. А послевкусие длится и длится. Сафон это умеет.
Несмотря на жутковатую атмосферу и печальный финал, книга оставляет приятную лёгкость. Она жизнеутверждающая, кто бы что не говорил.

Марина - это хорошо проведённый вечер, который запомнится надолго, ведь как бы там ни было "океан времен всегда возвращает нам воспоминания, которые мы хотим утопить в нем."

Открытая книга августа
За совет большое спасибо читателю JennyBo

А меня не впечатлила, правда пока зомби не появились хорошо шло, но потом было не понятно зачем?))) хотя по прошествию времени вспоминаю как атмосферную сказку-пугалочку)))

Я тоже нетпоняда суть обложки, тем более что эта девушка мне безумно напоминает Ксению Собчак)))))

А я безумно люблю Сафона, да и таки произведения тоже. Поэтому меня даже зомби не смутили. Меня книга отвоекла от тяжёлых произведений и невыдуманных в них монстров.

Согласна, такая отдыхательная книжка)
А я у Сафноа больше ничего не читала, пока

Тогда ты просто не с той книги начала знакомство. Чтобы понравилась "Марина" надо сначала прочитать "Тень ветра", "Игры ангела". Если я правильно вспомнила названия)))

Буду знать:))

Все правильно вспомнила. Я тоже очень люблю Сафона и сейчас с удовольствием дочитываю-дослушиваю эту книгу. )

Присоединюсь к Миле.) Мне очень понравилась серия Кладбища забытых книг.))

А мне тут как раз аудиокнига понравилась, с ней получилось очень-очень атмосферно

Ксению Собчак? Ого! Прикольно)

Ну вот такие у меня ассоциациии)))

мне безумно напоминает Ксению Собчак)))))

и мне теперь тоже))))))

Рада, что Вам понравилась книга! =)

Сафон очень хорошо прописывает переживания, эмоции я просто была поражена этой историей

Да, Аня, согласна с тобой, прописано и правда переживательно.

Сафон мне понравился по трилогии про забытые книги)) Классный! Надо и эту сказку прочитать) Спасибо, Мила.за отзыв.

Почитай. Тебе должна понравиться.

Отлично написала) Я с Сафоном никак не продолжу знакомство, вот где на все хотелки время взять?))

Я тоже этот секрет знать хочу)

Если вдруг раскроешь - делись инфой)

Обязательно.

Соблазняешь, но чего-то пока, не хочу я её, эту Марину)

Не то настроение?)

Не знаю, наверное, брала в книжном, давно правда и что-то не потянуло меня к ней)

Аа... Ну, бывает)

Это да)
А бывает, в книжном тянет, а дома потом другое хоца, не тянет, натсрой прошел))

Знакомое чувство)

Надо мне ее послушать- вот что я думаю)))

А я думаю- попробуй!

Правильное думаешь, вот что я тебе скажу)))
Хорошая аудиоверсия!

Олег Булдаков?

Он самый)))

Еще одна давняя хотелка, до которой все никак не доберусь :)
Замечательная рецензия, Мила!

Спасибо, Маша)