16 октября 2016 г. 10:38

4 Наизнанку.

Необъятна Россия, церквей, храмов и монастырей в ней много. Золотятся купола вдалеке, колокольный звон зовёт на службу. В монастырях тишина и покой, душой отдыхают люди от суеты дней. Но мало кто понимает, что именно происходит за всем этим внешним благолепием, за монастырскими стенами.

Мария Кикоть , некогда насельница некоторых монастырей России, пытается описать картину монастырского быта. В подробностях представлены отношения между Игуменьей монастыря и послушницами, между инокинями и духовниками, виды послушаний и наказаний.

Описания реалистичны, близки к казарменным условиям, часто встречаются случаи унижения, психологического давления на человека.

Не надо быть психологом и биологом, чтобы понять, что если человека скудно кормить, недодавать ему необходимых витаминов, белков и углеводов, то он будет голодать, испытывать слабость. Вдобавок к этому тяжёлый физический труд и неустанные послушания приводят к отуплению человека, к забыванию самого себя. Вполне логично, что таким человеком будет проще управлять, наставлять в чем-либо, вразумлять.

Многие скажут, что этот выбор сделан сознательно впользу спасения и отказа от всего мирского, но мне кажется, что Устав монастырей Афона с их тёплым климатом, оливками и виноградом, свежим и йодированным воздухом немного не вяжутся с суровым, местами слишком, климатом России.

Марии Кикоть удалось приоткрыть завесу монастырского быта, дать нам возможность подсмотреть , что же на самом деле происходит в монастыре. Конечно, не стоит обобщать и судить обо всех монастырях исключительно в негативном ключе. Пожалуй, есть и те обители, где братия живёт душа в душу, исповедуя истинное Христианство.

Последняя фраза не понравилась: "Однозначно стоит как прочитать, так и посоветовать тем, кто хоть как-то способен критически мыслить. Возможно, люди немного по-другому посмотрят на то, во что они стали слепо верить." Вы, собственно о чем??!! Во что слепо верить? В Бога? Вера в Бога здесь ни при чем. А в монастырях бывает всякое, поскольку там живут и управляют монастырями люди, а не ангелы!

Я не вступаю в религиозные и мировоззренческие споры,простите. Ваше право считать так, как Вы написали.