16 октября 2016 г. 09:45

Отвечу сразу: если сомневаетесь, читать книгу или нет - читайте.
До сих пор не пойму, как эта книга обошла меня стороной. Наверное, причина в старшем и (более популярном ?) брате И.Д. Путилина - Эрасте Фандорине. Но тут книга пришла в правильное место и в правильное время. Так что если вы подустали от акунинского цикла, то повторюсь: читайте.

Сюжет книги не особо оригинален: На закате жизни бывший глава сыскной полиции И.Д. Путилин вспоминает, как в Санкт-Петербурге, в своей квартире был найден убитым австрийский военный атташе князь фон Аренсберг. Разумеется, в первую очередь это убийство вызывает политический интерес и первыми подозреваемыми попадают люди политические, но Путилин (и его бесчисленные помощники) не отвергают и другие варианты.
И именно в наличие помощников и их описание это то, что дает понять, что Юзефович в своей книге намного превосходит Акунина. Все персонажи в книге прописаны с такой тщательностью и любовью, что даже такой читатель как я, путающийся в трёх именах, запоминает и понимает поступки каждого. Сам Путилин и его жена описаны так, что им веришь. Понимаешь и присоединяешься к ворчанию Сыча, который вынужден мотаться в рубахе и валенках через весь город, а рассказ о Федоре и его мотивации не разочаровывает, а делает всю историю более жизненной. Вообще, Юзефович это мастер именно нюансов и деталей и все истории, собранные в сюжете, как костюм Арлекина, делает основную историю более яркой и увлекательной.

Надеюсь, что и остальные книги цикла будут столь же прекрасными.

Смотрела сериал про Путилина, очень нравился, но даже не подозревала,что еще и книги есть!!