15 октября 2016 г. 22:46

Надо сказать, эта книга попалась мне своевременно. Смысл ее я начала осознавать только на 5 главе (эго же) и то не сразу.
Начитавшись позитивной эзотерики, осознав и прочувствовав определенные вещи, я была уверена в истине "здесь и сейчас" и разочаровалась в психологии, посчитав ее ненужной. Кэплен же рассказывает об обратной стороне такого мировоззрения.

Легко вообразить, что просветление является концом Пути, а не началом.

Единство и иллюзорность вселенной не избавляет от ответственности перед собой и окружающими людьми.
Мне казалось, что я все поняла, но Марианна растоптала эту мысль, взорвала мне мозг и осадила мое эго.

Мы обретаем единство не благодаря тому, что оставляем какие-то аспекты своего существа позади, - но благодаря тому, что принимаем себя и весь мир как есть.

Теперь я начинаю понимать многих современников говорящих, что 21 век не время для отречения от жизни и ухода в пещеру. Необходимо найти и продолжать искать каждый день ту точку равновесия, которая позволяет оставаться в обществе и одновременно не терять возможности развития своей духовности.
Рекомендуется к прочтению всем, кому кажется, что он что-то понял и чего-то достиг на духовном пути. Марианна Кэплен объяснит, что это не так и что Путь никогда не заканчивается.