Alfa19

15 октября 2016 г. 20:40

Женщины, по его предложению, должны быть обложены соответственно их красоте и уменью одеваться, причем им, как и мужчинам, следует предоставить право самим расценивать себя. Но женское постоянство, целомудрие, здравый смысл и добрый нрав не должны быть облагаемы, так как доходы от этих статей не покроют издержек по взиманию налога.

Это так тонко, так... сатирической манерой Свифта я просто восхищаюсь. Другое дело, что путешествия его от раза к разу сильно не меняются, только становятся всё более сумасшедшими. В частности, добродетельные гуигнгнмы (я даже научилась выговаривать!) в сочетании с презренными, отвратными еху (ну нами, в общем).

Но вот чего я не понимаю. Какой человек в здравом уме назовет эту книжку детской?! Вы серьезно?! Даже часть про лилипутов и великанов. У нас идет серьезная война! Если вы будете разбивать яйца с тупого конца, вы умрете! Нет тупоконечникам! (прям война со старообрядцами)

В общем, все это так тонко, что нет смысла даже пересказывать. Просто под конец нудновато, хотя и забавных моментов становится больше. Да, вот такое противоречие. Ну и конечно, просто необходимо заверить читателя, что пишется на страницах только непреложная истина, хотя, возможно, передаваемый смысл действительно близок к истинному положению вещей.

Между прочим (коротенький факт из биографии Свифта), писателя под давлением Лондона не выдавала целая Ирландия. Из столицы требовали сказать имя автора злобных памфлетов, но фактически целое государство хранило верность борцу за её права.