15 октября 2016 г. 20:23

Признаюсь честно, прочитала я 10 глав из 32. Книга оказалась не из тех, которые захватывают меня с первого абзаца, скорее из тех, что заставляют скепсис подняться во весь рост. Так что уже после прочтения первой главы я осознала, что история мне едва ли понравится. Хотелось бы ошибаться, но мнение оказалось правильным.
Я осознаю, что для автора его героиня может быть самой лучшей и непревзойденной, и весь мир будет крутиться вокруг ее изящного пальчика. Но в таких случаях мне безуууумно не хватает обоснуя. Перво-наперво я так и не смогла понять, для чего в самую престижную академию измерения, на такую важную отрасль, как лечебная магия, назначают вчерашнюю выпускницу. Совершенно того не жаждующую выпускницу. Пусть лучшую в плане оценок, но… Без опыта работы, без малейшей профподготовки (может неправа, опыт исчерпывается двумя днями преподавания в младших классах в день самоуправления, но даже там я хотя бы ознакомилась с тем, что изучается в данный момент и набросала минимальный план урока), без проверки банальной психологической совместимости характера девушки, а он у нее еще какой непростой, с должностью преподавателя. Что, никто не задумался, ЧЕМУ она детей научит? Сидеть на партах и летать на метле над головами людей в юбке и чулках, ага.
Еще быстрее отвратило от ГГ хамство. Просто взвыть хочется, когда девочки (не скажу, что в каждом втором произведении, но уж очень часто) начинают хамить просто с порога. Как, ну вот как едва встреченного человека/нечеловека, который тебе ничего не сделал, разве что вопрос задал, можно обозвать «олухом» несчастным? Хоть что-то же должно быть в прекрасной головушке — воспитание там, нормы поведения какие-то, инстинкт самосохранения, в конце концов.
А несчастный стражник-циклоп? Всего-то логично пытался не пропустить на охраняемую территорию шатающееся, икающее, цепляющее за метлу создание, а ему за это мстить взялись. А, да, она еще и пьет едва ли не до состояния похмелья два раза за несколько дней… И «второй отец» Грин, вместо того, чтобы урезонить вредительницу, говорит «ты восхитительна» и содействует. Впрочем, так или иначе герои делятся на две группы — или огребают от ГГ, или помогают ей пакостить.
Еще в книге слишком много ошибок для истории, в аннотации которой стоит отметка «чуток ошибки исправила». Таких ошибок, которые даже Word красным подчеркнет, так что большого опыта в вычитке тут не нужно. А еще на несколько указывали в комментариях, но автор почему-то решила их не исправлять. Не то, чтобы я граммар-наци, но взгляд за них так и цеплялся, что тормозило чтение. Как и бросалась в глаза тавтология, например, три предложения со словом «лавка» подряд и четыре со словами «был/была».
В общем, история оказалась настолько «не моё», что решилась не дочитывать. Открыла эпилог и на том успокоилась. Хотя немного любопытно как устаканится вопрос отношений со студентом, которые ГГ напрямую запретила ректор.
Ставлю 3 из 10 за старание и за то, что автор довела книгу до конца.

Странно, что от моего лица здесь выложили частичку моей книги... и обложку придумали, старательные какие))) А потом сразу же написали рецензию))) В то время, как мои книги выложены совершенно на иных сайтах))) Чмок Вас в лобик за старания)))
В защиту книги, хотела бы спросить у Вас, уважаемые читатели, встречали ли вообще книги про образцово-порядочную ВЕДЬМУ?))) ГГ именно ведьма))) И в принципе, книга написана для веселого времяпровождения, для отдыха от обыденности. Романтичная история, легкая в прочтении, немного наивная возможно)))
Хотя сколько людей - столько и мнений)))

И Вам добрый вечер.
Данный сайт, как Вы можете сами убедиться - социальная сеть читателей книг. Соответственно, мне как читателю, попытавшемуся прочитать произведение и составившему о нём своё мнение, захотелось этим мнением поделиться. Но, так как любой отзыв должен быть соотнесён с книгой, к которой он относится, сайт и требует информацию к идентификации: имя автора, название произведения и аннотацию. Чтобы любой желающий мог понять, о какой именно книге идёт речь. Обложка генерируется автоматически, к этому я не имею ровным счётом никакого отношения, поэтому от благодарности, пожалуй, откажусь, тем более, что я пока жива и здорова.
Что касается сути отзыва... Думаю, не стоит говорить, что он исключительно субъективен и нигде в нём нет призыва к тому, чтобы ВСЕ читатели думали аналогичным образом. Собственно, я и пишу, что МЕНЯ отвратило поведение героини и никому данного мнения не навязываю. И дело тут не в том, что ведьма априори должна быть образцово-порядочной или же не должна. Дело в элементарном воспитании, которое, пожалуй, не должно было позволить девушке хамски обращаться к незнакомому человеку, на которого она сама же и налетела. Но это, впрочем, на совести героини. В любом случае, я могу понять, что такой тип и стиль поведения придуман и прописан автором ГГ, но как насчёт остальных? Взрослые люди (Грин, к примеру), поощряющий такое поведение, он тоже ведьма, которая не образцово-показательная? Так что вопрос не в том, кто и как себя ведёт, а в том, чтобы этому было логичное объяснение.
Если окажется, что в тексте действительно присутствует аргументированное обоснование тому, что на должность преподавателя взяли настолько не подходящую кандидатуру, а не только авторское желание "да будет так!", я с удовольствием возьму свои слова о нелогичности такового назад. Я же аргументации не увидела.
В любом случае, как Вы имеете право писать так, как Вам хочется, так и я имею право выразить своё мнение относительно написанного и мной прочитанного, будь то в своём блоге, на форуме читателей или личной страничке в соц.сети. Что, собственно, и было сделано.

собственно, после чтения книги я еще раздумывала. но ваш пассаж о частичке книги - это просто гениальная непроходимость. то есть, я теперь понимаю, что книга вами действительно выстрадана, но все-таки мне казалось, что глупая ГГ не говорит автоматически о глупости автора. вы своим комментарием убедили, что из правила есть исключения. и героиню - судя по "чмокам" - вы, кажется в зеркало разглядывали.
но автор рецензии абсолютно права.
и да, пожалуй, от следующих ваших книг я воздержусь

Здравствуйте!))
Огромное спасибо за Ваше мнение)))
Еще раз повторюсь: сколько людей - столько мнений. Для каждого найдется то, за что можно зацепиться))
Каждый человек для себя ищет то, что придется по душе. У всех нас разное воспитание, разные взгляды на жизнь, поэтому и книги нам всем нравятся разные)))
Успехов)))