15 октября 2016 г. 18:50

Герои этой истории могли бы легко вписаться в забористый анекдот, например, с таким началом:
*Собрались как-то у жестоко изувеченного трупа Похоронный агент, Судмедэксперт и Кардинал...*
Ан нет, не анекдотная история. Тем более одним трупом дело тут не ограничится. Будут мертвяки пачками и группами, адекватные и абсолютно на голову больные судмедэксперты (некрофилия с утаскиванием предметов вожделения на дом, как вишенка на торте всеобщей долбанутости и беспредела)), вскрытия, леденящие душу преступления, мемуары начала 14 века, мордобой, разнообразные монстры, богатейские богатеи, злодейские злодеи, таинственные тайны, а про Похоронного агента и Кардинала я уже упомянула. А еще Ассератум и *Rubeus vinculum*.
Из минусов — как по мне, так немножко растянуто, автор закрутил сразу несколько линий и потом немного сумбурно их увязывал, но не в клубок, а в длинный канат. Началось все с убийства и коррупции, перешло в мистику, а потом смешались в кучу кони, люди, бандиты, олигархи и еще черти кто. Вся эта катавасия периодически разбавлялась воспоминаниями о страшных эпизодах из прошлого героев. Образцов никого не обошел, ни главных, ни второстепенных, каждого травмой наделил, кого психологической, кого физической, а кому из обоих кульков отсыпал.
Из плюсов — все бодро и динамично, достаточно логично (за исключением сверхнаивности и доверчивости судмедэксперта, но на фоне коллеги-некрофила, все это такие мелочи)) и красиво написано. Стоит герой лунной ночью у парадной, восхищается небом и звездами, живописует так, чуть слеза не наворачивается, а уже через некоторое время так же ярко, аллегорично и образно протокол осмотра трупа - разорванная грудина (вы спросите, как можно кость разорвать? да легко, это смотря кто за дело берется), кровища и прочие прелести. А ты еще от неба лунного не отошел, и смотришь глазами автора на кровавое месиво и мелькает в голове — эх, красотища-то какая!
В аудиоварианте читает Максим Сергеев. Мне редко можно по голосам и интонациям угодить, из-за этого я аудиокниги почти не слушаю. В этот раз тоже думала — послушаю 1 главу, пока по сети перед сном брожу, но читать буду в электронке. А он мне устроил театр одного актера, с великолепной игрой и тембром голоса. Так и слушала всю книгу, пусть и ушло у меня на это времени примерно раз в 10 больше, начала-то я это слушать недели 3 назад.
Продолжение буду уже читать глазами, а не слушать ушами. Не хочется растягивать на недели то, что можно за 2-3 дня прочитать.

Недавно внесла эту книгу в вишлист. Тоже заинтересовалась.) А продолжение будешь читать ?)

Да, Таня, буду читать продолжение. Пару книг по играм дочитаю и к *Молоту ведьм* приступлю.

Буду ждать впечатлений. ))