15 октября 2016 г. 17:50

У этой книги достаточно необычная форма: это - драматическая трилогия, то есть три пьесы (или даже, что вернее, три части одной пьесы), объединенные общими героями. Все они - о политических деятелях России 1830-1860-х годов. Среди действующих лиц - Бакунин, Огарев, Герцен, Тургенев. Эпизодически мелькнул и Пушкин. Показаны также семьи главных героев. Стилистика пьес - очень чеховская, персонажи говорят короткими репликами и практически не слышат друг друга, ведут свою линию. И по-чеховски же они глубоко трагичны, надломлены, одиноки. Читать пьесы непросто: мешает и нарушенная хронология сцен, и повторение имен у разных персонажей (но тут автор ничего не мог поделать, фигурируют-то реально существовавшие лица), и обилие отсылок к событиям, политике, философии (я вроде неплохо ориентируюсь в даном историческом периоде, да и труды многих из персонажей читала, но в паре мест в Википедию полезть пришлось; уровень соответствия текста фаткажу, кстати, высок). Кстати, из Википедии же узнала, что пьесу - всю трилогию в одном спектакле - ставит Российский государственный академический Молодёжный театр, и длится она около 10 часов.
Почти вся пьеса - разговоры: в саду, на кухне, в гостиных персонажей. В ней, несмотря даже на наличие довольного большого количества персонажей-детей, очень мало действия. Впрочем, какой должна быть пьеса о политических деятелях, философах и писателях?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"