moorigan

О да, я эксперт!

15 октября 2016 г. 14:50

Мы никогда не стали бы людьми, если бы у нас не было печалей, если бы они не составляли основу нашего бытия.

Когда я дочитала роман Марианны Фредриксон "Анна, Ханна и Юханна", на мои глаза навернулись слезы. Сто лет из жизни шведских женщин навеяли мысли о женщинах из своей семьи. По годам рождения героини романа совпадают почти полностью с моими прапрабабушкой, прабабушкой и бабушкой, и хоть их судьбы не были похожи на судьбы шведских современниц, меня охватило странное чувство, что я совершила путешествие в прошлое, причем прошлое близкое и дорогое.

Три женщины, такие разные и все же связанные кровными узами. Ханна - самая яркая из них и вызвавшая во мне восхищение и уважение. Ее дочь и внучка обвиняли Ханну в чрезмерной эмоциональной холодности, но эту женщину вполне можно оправдать по нескольким причинам. Во-первых, она недополучила в детстве материнской любви и соответственно не умела сама показывать эту любовь. Во-вторых, в очень юном возрасте с ней случилась ужасная трагедия, которая безусловно определила ее дальнейшее чувственное развитие. В- третьих, жизнь Ханны с рождения и до самой смерти состояла из тяжелого физического труда. Она уставала настолько, что времени и сил на нежности и внимание у нее уже не оставалось. Кроме того, она была дочерью своей эпохи и своего социального класса, а трепетное отношение к детям вошло в моду только в 20-м веке. Тем не менее, из всех трех женщин Ханна показалась мне наиболее самостоятельной и сильной женщиной. В какой-то момент ее называют "первобытной", и с этим утверждением трудно поспорить, но именно первобытность делает Ханну такой сильной. Она не склонна к анализу и рефлексии, не раздумывает над своими чувствами и реакциями, что делает ее менее сложной, но в то же время более устойчивой. Именно сложность сделала ее дочь Юханну и внучку Анну слабыми и несчастными. Они то винили в чем-то друг друга, то просили прощения. Ханна никого не винила (может быть, только Черного Рикарда и Ловиссу) и ни у кого не просила прощения. И хоть внешне жизнь Ханны была самой тяжелой, внутренне она была действительно свободной. Наверное, поэтому история Ханны читается с наибольшим интересом.

Жизни Юханны и Анны оказались зацикленными на их мужчинах и друг на друге. Они росли уже в другое время, не испытывали голода, тяжелой физической работы, поэтому внимание их было сосредоточено на внутреннем мире. С одной стороны, это хорошо, но с другой, их образы получились более блеклыми и невыразительными. Но удивительно то, что я не могла осудить их, какие бы поступки они не совершали.

"Анну, Ханну и Юханну" безусловно можно отнести к жанру семейной саги, хотя здесь нет ни тайн, ни загадок, просто жизнь как она есть. Рождения, браки, смерти, извечный круговорот, который происходит в каждой семье, поэтому такая книга может оказать близкой и интересной любому человеку, в какой стране он бы не родился и к какому поколения бы не принадлежал.

В рамках Кот в мешке, 5 тур, тема "Скандинавская литература".

Люблю я скандинавов.) Но на эту книгу какие-то противоречивые оценки, а ты очень хорошо написала.Заманчиво.)

Я тоже люблю скандинавов.) Противоречивые оценки, мне кажется, потому что нет какого-то четкого сюжета с завязкой и развязкой, а есть просто описание жизни. Мне очень понравилось.

Вот меня и порадовала и твоя оценка, и твои слова о ней. )