Lilera

14 октября 2016 г. 19:55

4.5 Сумасшествие и безумие

Вау. Невероятно любопытная, захватывающая, полная загадок и маньячности история. Книга в 350 страниц была проглочена за один вечер на одном дыхании.

Итак, мы знакомимся с женщиной Софи, которая явно обладает проблемами с психикой. Ещё бы - потерять за короткое время мать, затем любимого мужа, а главное - рассудок, - мало кто сможет пережить такое. Но Софи не сдаётся, продолжает жить, даже устроилась на работу няней. Надо сказать, что раньше Софи была великолепной, остроумной, интеллигентной женщиной, но постепенно у неё начались провалы в памяти. То машину не туда поставила, то потеряла ключи, то забыла важное событие. Мелочи, но постоянно повторяющиеся забытые вещи кого угодно выведут из колеи. Затем к провалам в памяти прибавилась ещё и бессонница, а потом депрессия. И вот, Софи, несмотря на несчастья, пытается жить. Но однажды утром просыпается она в доме, где работает, а на руках держит ребёнка, задушенного её собственными шнурками от ботинок. Она не помнит этого, впадает в панику, пускается в бега, пытаясь хоть как-то оправиться.. Но все стало слишком безысходно.

Затем события возвращаются назад, и от того, что открывается читателю волосы встают дыбом. Серьёзно. Совершенно неожиданный поворот, абсолютно иное видение ситуации. И если сначала к Софи испытываешь то отвращение, то ненависть, то непонимание, то потом остаются три главных эмоции - жалость, ярость, удивление.

Вся наша жизнь - череда привычек, набор мелочей и настроение. Как оказывается легко человеку сойти с ума, всего лишь добавив в привычные мелочи разлад. Всё зарождается с малого, - сначала чувствуешь недоумение, потом удивление, потом страх, потом злость, затем панику, а затем реальность уже не отличить от бреда. Наше сознание очень непрочно, его легко обмануть.

Маньяк тут правдоподобен. Его действительно ненавидишь и боишься. Манерой изложения немного напомнил Гумберта из "Лолиты", но там был всего лишь педофил, а тут - ненормальный, сумасшедший, совершенно безжалостный убийца. Но при этом умный и хитрый. И на сто процентов уверенный в своей неотразимости и гениальности.

Честно, читать местами было жутко. Жутко было жаль Софи, шемящее чувство несправедливости по отношению к ней не отпускало на протяжении всей книги. Жутко от того, что иногда казалось, что не Софи, а я сама сходила с ума от всех событий. Удивительно, как люди бессердечно могут вершить судьбы других, ломать жизни, калечить души. Я однозначно рекомендую к прочтению. Это просто невероятно захватывающий детектив, если можно так назвать (больше, наверное, драма), который до самой последней страницы не отпускает, держит в напряжении и вводит в полнейшее недоумение всем происходящим.

картинка Lilera

У Пьер Леметера читала одну книгу, и она оставила приятное впечатление.
Надо будет как-нибудь продолжить знакомство с автором))

А какую вы читали уже?

"Алекс" - очень интересная книга

Мне эта книга тоже очень понравилась. )) Произвела впечатление. "Алекс" тоже рекомендую, интересно, хотя более предсказуемо. )

Да, теперь книга будет ждать своей очереди)