red_star

14 октября 2016 г. 12:53

Я несколько обманут в своих ожиданиях, но виной этому моя же невнимательность. Я не обратил внимания на то, что в этой книге не рассказы и не отрывки, а сжатые пересказы.

картинка red_star
Иллюстрация Гарольда Эрншоу

В этом и состоит то самое несовпадение факта с предположением. Меня беспокоит целесообразность – зачем кому-то читать маленькую книжицу, пусть удивительно добротно сделанную и красиво оформленную, если она всего-то и содержит в себе чей-то корректный, дельный, но ужасно сухой (так как выкинуты все подробности) пересказ известных историй?

картинка red_star
Иллюстрация Гарольда Эрншоу

В остальном претензий не имею.

И да, забавно, что Скотт так сильно любил переодевания особ королевской крови. Ни одна история, кажется, без этого не обходится.

да-да, вот совершенно непонятно, зачем издавать книги в кратком содержании... и вот еще они пользуются спросом...

Согласен, это странно.

если совершенно непонятно, то надо взять в руки и посмотреть хотя бы некоторые из таких книг. мне недавно довелось прочесть-посмотреть Золото Рейна . сама идея пересказа оперного либретто оторопь наводит... но пересказ Яхнина на диво хорош и поэтичен, а иллюстрации Павла Татарникова выше всех похвал.

Иллюстрации хорошие, но я бы предпочел полное издание с такими илолюстрациями

Вот-вот.