13 октября 2016 г. 21:33

5 Слава Богу, я больше не человек августа!)

Только что закончила "Люди августа". Читала взапой, отрываясь с великим сожалением на сон, еду и работу. Чудеснейший язык, легкий, точный, выверена каждая буковка. Потрясающе! Автор мастерски владеет словом. И не только им: вниманием читателя, захватывает его целиком и полностью. Как удивительно сплетаются образы в книге: природы, людей, явлений жизни! Восхищена абсолютно! Ни одного лишнего слова, вообще ничего лишнего. Много лет уже не читаю художественную литературу, кроме любимого Фёдора Михайловича. Потому так удивило саму такое тотальное погружение. Без малейшего напряжения, давления, понукания. Тема внутренней свободы, готовности к ней для меня актуальна всегда, а сейчас тем более. С глубочайшим потрясением наблюдаю происходящее с людьми, как готовы ради куска хлеба отказаться от воздуха свободы; как бросают камни и сыплют проклятиями в адрес величайшего из когда-либо руководивших Россией - Михаила Сергеевича Горбачева. Человека, благодаря которому они имеют возможность писать безбоязненно все, что взбредет в голову, да вообще - ИМЕЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Чем чаще вижу ностальгию по Сталину, тем больше теряю уважение к людям. Не зря сказано: свободу нельзя дать, человек должен ее отвоевать. Горбачев именно ДАЛ волю, но народ был и, как оказалось, остается по сей день неготов эту свободу взять.

Да, язык книги это то, что очаровывает и покоряет прежде всего.