Люди августа

3,6

1991 год. Август. На Лубянке свален бронзовый истукан, и многим кажется, что здесь и сейчас рождается новая страна. В эти эйфорические дни обычный советский подросток получает необычный подарок - втайне написанную бабушкой историю семьи.

Эта история дважды поразит его. В первый раз - когда он осознает, сколького он не знал, почему рос, как дичок. А второй раз - когда он поймет, что рассказано - не все, что мемуары - лишь способ спрятать среди множества фактов отсутствие одного звена: кем был его дед, отец отца, человек, ни разу не упомянутый, "вычеркнутый" из текста.

Попытка разгадать эту тайну станет судьбой. А судьба приведет в бывшие лагеря Казахстана, на воюющий Кавказ, заставит искать безымянных арестантов прежней эпохи и пропавших без вести в новой войне, питающейся давней ненавистью. Повяжет кровью и виной.

Лишь повторив чужую судьбу до конца, он поймет, кем был его дед. Поймет в августе 1999-го…

Издательство: Альпина Паблишер
Содержание

Люди августа — Сергей Лебедев, роман

ISBN: 978-5-9907223-1-6

Год издания: 2016

Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 2000 экз.
Награды

Номинации на премии:
- Русский Букер, 2016 // Русский Букер
- Литературная премия "НОС", 2016

Премии
Номинант:
2018 г.Премия «Фемина» (Премия "Фемина" зарубежному автору)
2017 г.Национальный бестселлер (Роман)
2017 г.НОС (Премия Новая словесность)