Lihodey

13 октября 2016 г. 19:59

Давно мне не приходилось в такой степени увлекаться чтением, как это случилось с "Золотом бунта" Алексея Иванова. Когда по возрасту вплотную подходишь к середине четвертого десятка, то жанр исторической авантюрно-приключенческой литературы несколько выпадает из восприятия. Над Фенимором Купером и Жюль Верном засыпаешь, а Майн Рид вызывает снисходительную усмешку своими рафинированными героями и т.д. Алексей Иванов же добился невероятного - я так сопереживал главному герою в кульминационных моментах романа, что моментами буквально не мог усидеть на месте, вскакивая со стула в эмоциональном порыве.

Уникальность "Золота бунта", в первую очередь, заключается в многоплановости романа. Тут есть все, что нужно для отличной книги подобного жанра - серьезная историческая основа, с потрясающими по своим объемам этнографическими изысканиями, лихая приключенческая авантюра, запутанный детектив, вкрапления мистики и очень плотная, осязаемая и близкая философия духовной стороны жизни. Благодаря этому и, конечно, огромному литературному таланту Алексея Иванова, эффект погружения срабатывает на 100%. Романом живешь, и его атмосферу ощущаешь каждым нервом своего тела.

Действие книги происходит на уральской горной реке Чусовая в период правления Екатерины II, спустя 4 года после пугачевского бунта. Эта река служила основным маршрутом для перевозки в центральную Россию, добываемого на Урале, железа. Каждую весну, после схода льда, на реке проходил глобальный сплав барок, груженных железом и чугуном. Из-за извилистости реки и горного рельефа местности этот сплав представлялся весьма опасным и нелегким делом, с очень высокой вероятностью гибели. Главный герой книги - это молодой парень Осташа, не так давно потерявший своего отца при крушении барки, но, тем не менее, мечтающий пойти по его стопам. Однако, ему неожиданно приходится столкнуться с направленным противодействием других сплавщиков. Имя его отца пытаются очернить, а самого Осташу все правдами и неправдами стараются вынудить отказаться от профессии сплавщика. Тут же примешивается темная история с пугачевским кладом, схороненным где-то на реке. Осташа пытается во всем этом разобраться, и ... начинаются приключения. Но не те приключения идеалистического типа, что так любят описывать авторы приключенческих романов, а по настоящему суровые и опасные, ломающие человека как физически, так и духовно, какие только и могли быть во времена, когда жизнь людская стоила меньше поломанной копейки. Много чего придется пережить главному герою для того, чтобы обелить имя своего отца, не сломаться морально и прийти к своей собственной мечте - стать самостоятельным сплавщиком.

"Золото бунта" - это книга, которую хочется перечитать, едва закончив читать последнюю главу. У романа просто нет слабых сторон, каждая мелочь, не говоря уж об основных моментах, настолько проработана, что скептик внутри меня, оставшись без работы, в тоске забился в самый дальний угол и тихо умер в самом начале книги. Настоящая русская литература, от которой получаешь истинное удовольствие, и которая нисколько не уступает по своей силе произведениям русской классики. Хочется обратить внимание любителей аудиокниг на аудиовариант книги с прекрасной озвучкой Ивана Литвинова, перед которым за его старания хочется снять шапку и отбить земной поклон. А вот эта карта реки Чусовая несомненно пригодится каждому, решившемуся прочитать "Золото бунта".

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

О, пять звёзд и такое похвальное слово. Надо самому взяться за этот роман тоже, а то у меня "жанр исторической авантюрно-приключенческой литературы несколько выпадает из восприятия" и поэтому так и не взялся за этот его текст. Вообще, Иванов, судя по своему опыту и отзывам других, получается очень разнообразным писателем.

Иванов очень интересно пишет и качественно с большой буквы К, я до этого у него еще "Сердце Пармы" читал, тоже атмосферная вещь, но "Золото бунта" как-то зацепило сильнее и ближе к сердцу легло.
Странно, что даже полтысячи читателей не набирается, для работы такого уровня - это ни о чем.

Я у него "Блуда и МУДО", "Общага на крови" и "Географ глобус пропил" читал, и всё понравилось. Пишет действительно очень хорошо, красиво.

Умеет человек писать от природы.
Из этих книг все об современности? Что посоветуешь?

Ага, всё современность.
"Географ" - самый знаменитый и самый бытовой, жизненный такой. Многие ругают, но там претензия имхо несостоятельная, в большинстве случаев к характеру героя придираются. Написано всё красиво, увлекательно.
"Блуда" - немного длинноватая, немного чернушная местами (но без преувеличений), зато с юморком и тоже чертовски жизненная. Мне она больше всего приглянулась.
Ну и "общага" - странноватое произведение, немного сюрреалистичное, хотя там кажется ничего такого фантастичного и нет, но само движение сюжета и события вокруг одного дома, который словно центр вселенной, немного по кафкиански выглядит.

До кафкианства я еще не дорос, а "Географа", помню, экранизацию смотрел, так что следующей моей книгой у Иванова будет "Блуда и Мудо")))

И со мной так же было. Настоящая ЛИТЕРАТУРА!

Точно!!!

Девушкам понравится? :))

Хм, девушки бывают разные))). В книге, конечно, присутствуют откровенные сцены и сцены насилия, не без переборов, есть и романтическая линия, хотя романтикой, по справедливости сказать, там и не пахнет, скорее суровый реализм того времени.
В чем огромный плюс романа - он не является статичным, автор постоянно перетекает из слоя в слой, не давая заскучать.
Конкретно тебе, Юль, думаю понравится.

Ну да, я про себя спрашивала )))
В виш забрала, уговорил :)

Спасибо за рецензию! Географ не пошел :( но теперь точно почитаю"Золото бунта"

Пожалуйста)))

Кроме "Сердца Пармы" и "Золота бунта" мне у Иванова не понравилось больше ничего, вот как будто вышеуказанные произведения и все прочие написали два разных человека. А что касается рецензии, подпишусь под каждым словом ). "Золото бунта" — действительно очень добротный, вкусный, атмосферный, увлекательный, насыщенный во всех смыслах этого слова роман, написанный хорошим, даже прекрасным РУССКИМ (в данном случае именно с большой буквы) языком, которым, Иванов, на мой взгляд, владеет безупречно.

Я кроме "Сердца Пармы" и "Золота бунта" у него ничего не читал, но попробую, конечно, что-нибудь. А исторические романы Иванову удаются, так и хочетсяпожелать, чтобы он еще об Ермаке написал:)

чтобы он еще об Ермаке написал:)

Вот хотите верьте, хотите — нет, а просто сняли с языка )). Не могу сказать, что он входит в число моих любимых исторических личностей, но под стиль Иванова Ермак ну просто уже даже не напрашивается, а, можно сказать, усиленно взывает к нему ))). Я бы прочла...).

но под стиль Иванова Ермак ну просто уже даже не напрашивается, а, можно сказать, взывает к нему )))

Именно так, надо петицию Иванову подписать с просьбой, двое у же есть))))))

Могучая проза. Как в самом начале подхватывает волной, так и мчит до финала, то о скалы колошматит, то душу выворачивает. Очень мощно. Другое слово трудно подобрать.

Спасибо за отзыв. Уже год как прочитала, а до сих пор впечатления свежи. Роман заслуживает куда больше внимания и внимательного чтения.

А эпизод с "ведьминым счетом" - один из самых страшных, за все время чтения.

Да, есть прямо эпизоды, от которых мурашки по телу: "ведьмин счет", "млеение", сцена секса Осташи и Байте, прохождение бойцов во время сплава.

Могучая проза.

После такой прозы формируется хороший вкус и вырастают требования к литературе)))

Не то слово. :) Потом несколько месяцев не могла найти книгу, хоть немного соответствующую заданной планке.

Есть такой побочный эффект у хороших книг:)))