sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 октября 2016 г. 06:52

Не думал я, что после опуса "Прощай, Коламбус" мне ещё придётся общаться с Филипом Ротом. Но случилось. И надо сказать, эта книга несравненно лучше первой.
Речь идёт здесь о том, как Америка могла бы стать фашистским государством. И, оказывается, это просто. Опираясь на демагогию и подходящую международную обстановку, к власти приходит сочувствующий фашизму президент и затем, используя вечные предрассудки, он быстро устанавливает тоталитарные порядки. И дело сделано.
И совсем не обязательно, чтобы президент был ярым фашистом, достаточно, чтобы не препятствовал "помощникам". А помощники всегда найдутся.
Сначала организуем Общество какой-нибудь американо-германской дружбы. Ведь общество-то дружбы, а не вражды. Кто будет против дружбы?
Потом создаём в Министерстве внутренних дел департамент по делам нацменьшинств. Для защиты меньшинств, конечно.
Потом запускаем какую-нибудь программу «Гомстед-42», чтобы помочь меньшинствам влиться в общество и стать настоящими патриотами.
И поменьше упоминаем слово "евреи". Ни к чему это. Погромы в нужный момент граждане сами устроят...

Да, довольно мрачная история получилась и логичная, причём, при минимуме допущений. Никаких эльфов, вампиров или галактических воинов для построения этого "дивного нового мира" Филипу Роту не потребовалось.
Впрочем, нет. В предпоследней главе deus ex machina всё-таки появился. И даже несколько. Две последние главы разительно отличаются от предыдущего текста. Такое впечатление, что автору вдруг всё надоело. Силы иссякли, муза улетела, помидоры завяли -- и он решил всё по-быстрому закончить, не обращая больше внимания на правдоподобие и логику.
Что ж, это случается... хотя и жаль.

Ну и американский взгляд Филипа Рота, конечно, сказался кое в чём.
Например, у него нет ни малейших сомнений, что без вмешательства Америки Гитлер победил бы. Его вообще не интересует ход войны в Европе, такое впечатление, будто там вовсе ничего не происходит после аншлюса Австрии, присоединения Чехии и захвата Польши, Бельгии, Нидерландов, Дании, Люксембурга и половины Франции. Где-то что-то на Кавказе творится, но это явно не имеет значения...
Лично мне победа Германии в войне против СССР кажется очень маловероятной. Единственный возможный вариант, я думаю, это если бы Япония напала не на Китай, Корею, Филиппины, Индонезию, Бирму и тихоокеанские острова, а на СССР вместе с Германией. Впрочем, бог его знает. К литературе это не имеет отношения.

Запутанные предложения часто попадаются. Вместо абзаца с десятков придаточных и причастных оборотов лучше бы написал четыра предложения попроще... Первое время я возвращался и перечитывал, потом бросил: не понял -- и бог с ним, значит, так тому и быть.

Переводчик в очередной раз не понравился.
Например, почтовую марку он описывает так:

«Нью-Йорк» и «Париж» были соединены аркой, обозначающей беспосадочный перелет между двумя городами.

Неужели в его словаре не указано, что слово 'arch' имеет также и значение "дуга"?
Вот, кстати, эта марка:
Lindbergh_Airmail_Stamp
Никакой арки не видно.

Ну и куча других претензий к переводу. Не буду их вспоминать, но вот этот шедевр обойти вниманием просто невозможно:

через месяц после внезапной смерти Рузвельта, уже начавшего отбывать четвертый президентский срок и т.д.

Однако, лексика...

В целом книга хорошая. Если бы автор не сэкономил на последних двух главах, была бы ещё лучше.

=========
Спасибо вам, Morra , за рекомендацию.

Да уж... Про Рузвельта - может, это юмор такой был?..
Ваша рецензия (с самой книгой не знакома) напомнила фантастический рассказ Б.Олдисса "Еще один "Малыш"". Там в 2045 году к юбилею памятной даты устраивают мероприятие, а вот какое - не скажу, вдруг вы не читали, зачем спойлерить. :)

Это не юмор и не фантастика. Это альтернативная история. И для альтернативности хватило единственного допущения: что в 1940 году президентом был избран не Рузвельт, а Линдберг. Всё остальное развивается уже само по себе. Минимализм в японском стиле :)))
(Это тот самый Линдберг, который в 1927 совершил беспосадочный перелёт через Атлантику. Марка была выпущена в ознаменование его достижения.)

Рассказ Олдисса прочитал. В нём явно не хватает нескольких сочных деталей.
Есть намёки на нестандартную внешность героини. Надо было развить тему. И картинки приложить :)))
И как-то мелковато. Если уж они собирались взорвать Юпитер, надо было бы какую-нибудь более мощную "спираль" устроить. Праздник, по логике, должен был кончиться концом света. Правда, тогда идея спирали пострадала бы :)))

У нас, кстати, тоже была своя "Спираль". Это такой ма-а-аленький орбитальный самолётик, который должен был бросать ма-а-аленькие атомные бомбочки на Америку. Это один из моих любимых Монинских объектов. Один из моих знакомых участвовал в разработке.
Вообще в Монино интересно. Жаль только, в последние лет 30 к экспозиции не добавилось ни одного экспоната.
Есть идея перенести Музей ВВС в Кубинку. Мне она не нравится. Большинство экспонатов придётся для этого разрезать, а многие и вовсе выбросить на свалку :(

Я роман воспринимаю почти как исторический - не в смысле описанных событий, конечно, но сама схема выдавливания какой-то социальной группы за пределы "своих" отлично прописана.
А насчёт американского взгляда - так это же естественно. Ни в одном советском романе о войне я не встречала волнений о том, как же там американцы и англичане. Все описывают то, что им ближе. В случае же Рота война вообще выступает в качестве размытого фона, для его сюжета неважно, что происходит за пределами Америки.

Да, вы правы, конечно. Согласен с вами по обоим пунктам.

Как они там? А они там хорошо, по этому смысла о них писать не было.

Спасибо за рецензию.

Хорошо там, где нас нет. (с)