fiona

12 октября 2016 г. 22:41

– Представь себя в виде частицы пыли, повисшей в пространстве, – заговорил Доктор, медленно обходя вокруг нее. – Рядом с тобой рождаются и умирают звезды. Вращаются планеты. Пролетают метеориты и астероиды, а иногда, если сильно повезет, ты видишь отблеск настоящей жизни.
– Мне одиноко? – спросила Марта.
– Ты частица пыли, – сказал Доктор. – Конечно же, ты здесь не одна.
– Но я чувствую себя одиноко.
– Но это не так. Ты отлично проводишь время. Итак, ты в космосе, вокруг тебя происходят все эти вещи, и тут мимо проходит кто-то, у кого есть некая программа. Кто-то, кто преследует свою цель. Назовем его, скажем… Боб. Цель, для такой маленькой частицы, как ты, – это замечательная новая штука, и ты не можешь ей насытиться. Ты встраиваешься в цель Боба, начинаешь кружиться вместе с другими частицами пыли и преходящими элементами космоса и внезапно становишься частью чего-то большего. Ты часть замысла. Ты растешь и растешь, а когда перестаешь расти, то понимаешь, что сама стала замыслом.
– Так ты утверждаешь, что Боб создал весь этот мир силой воли из пыли?
– Именно.

Десятый Доктор с одной стороны похож не себя, но с другой и не похож. Он здесь какой-то слишком суматошный, а остроумие выглядит как зазнайство. А вот сама история очень даже ничего. Хорошая тема и весело написано. Над несколькими шутками я посмеялась. Я так думаю автор всё-таки планировал внести юмористическую нотку. Никогда не слышала об Искателях неприятностей, зато просто обожала Энид Блайтон. В детстве прочитала все её книги, которые были в районной библиотеке. И отлично понимаю возмущение Десятого. По описанию в этом рассказе все герои нагло сворованы из книг Блайтон. У детей не только те же самые характеры и повадки, не даже такие же имена. Только в русском переводе Толстячка звали Фэтти. Ещё меня видимо преследует Диккенс, посмотрела три сериала по Диккенсу и тут снова миссис Хэвишем в своём извечном свадебном платье. Как метко Марта предостерегла её, сказав держаться подальше от огня. Люблю такие продуманные мелочи. И еще мне интересно авторам этого сборника распределили Докторов и спутников. Иначе как объяснить то, что Девятый вздыхает о Розе, а у Десятого в спутниках именно Марта. Хотя я Розу ассоциирую именно с Девятым. Наверное спутники не должны были повторяться в рассказах.

Вот это улыбнуло:

Под ногами шуршали мокрые листья. Впереди кто-то был – на опушку вышли двое подростков, бледный парень и нервная девушка. Сквозь облака пробилось солнце, и мальчик начал искриться. Марта почувствовала взгляд Доктора и покраснела. – Не осуждай меня.