29 августа 2010 г. 14:17

Мое знакомство с индийскими писателями началось именно с Шобхи Де, с ее «Одержимости», которая не впечатлила меня, если честно, однако, прежде чем определиться в том, нравиться ли мне Шобха как автор или нет, я решила прочесть хотя бы еще одну ее книгу, которой стала «Звездные ночи».

У всего в этом мире есть оборотная сторона. Скрывающая от всеобщего внимания грязь, ложь, предательство и одиночество. Такой оборотной стороной стала история «Звездных ночей» актрисы индийского кино Аши Рани, в жизни просто Виджи.
То как она поднялась от простой, несовершеннолетней актрисы фильмов для взрослых Виджи, до кумира миллионов, божественную Аши Рани.
Автор не скупилась в описание всех мерзостей, вранья, предательств, секса в самых извращенных его проявлениях, всего того, что происходит в мире кино, не только Болливуда, но и Голливуда, и всего того что обычно скрыто от глаз обычного обывателя.

Не знаю почему, но эта книга мне понравилась значительно больше «Одержимости». Может потому что сюжет значительно динамичнее, может потому что хотя бы главные персонажи не таким одномерные как в «Одержимости», может потому что в пусть и не самые положительные, но хоть какие-то эмоции испытывала к главной героине книги.

Советовать ничего не буду, решать вам самим читать о правде, скрывающейся за яркими красками индийского кино, с его песнями, смешными драками и массовыми танцами или же оставить все как есть.