Lady_Godiva

29 августа 2010 г. 13:43

На маленьком острове в большом океане жил народ. Обособленно жил, ало что знал об остальном мире, но зато свято чтил свои традиции и устои. Вот женская жеревня - мужчинам туда хода нет. Вот пещеры стариков - туда никому ходу нет. Женщины варят пиво. Мужчины - охотятся. Каждый мальчик по достижении отпределенного возраста должен совершать небольшое путешествие на другой остров, чтобы стать мужчиной. Это очнь важно, если ты не прошел такое испытание - то у тебя нет души.
И вот, когда Имо - наш герой - уже собралься возвращаться домой после испытания - его родной остров накрыло волной цунами. И смыло всех людей. Имо отсался совсем один: без души, без семьи, без народа.
А тут еще корабль какой-то выбросило волной на остров, и какая-то девочка в одежде (что совсем против правил народа, ибо штаны - это не натурально) вокруг вертится, лопочет на непонятном языке.
Со временем на острове появляется все больше людей - немногие, кого волна пощадила и оставила в живых. Молодая мама с новорожденныммладенцем, ее муж, выжившая из ума старуха, ... людей все больше и больше. И все почему-то считаю Имо вожаком. Несмотря на то, что у него нет души. Несмотря на то, что то ли боги, то ли духи предков постоянно влезают в его мысли и твердят ему, что он недостоин, недостоин... Но Имо справляется, несмотря на то, что сам в себя мало верит - в него верят другие.
Но там, за пределами острова, у других - и злых и хороших - людей есть свои планы на ту девочку, что подружилась с Имо и стала учить его другому, английскому языку....

Если у меня раньше и были какие-то мысли о том, что Пратчетт лучше всего может писать только о магии Плоского Мира, то теперь они отпали навсегда. Пратчетт - великолепный писатель, один из лучших авторов фэнтези в мире.

В этой книге есть все, что мы так любим у Пратчетта: и сказочность, и трагедия, и искрометный юмор, и интересные герои.... Читаешь ее - и словно живешь с этими людьми на том острове, переживаешь вместе с ними трагедию, борешься за выживание... В конце я плакала буквально навзрыд....

мальчика зовут Мау! а Имо это Бог.