12 октября 2016 г. 00:35

4 Факультатив по географии.

Изданный в 1896 году роман Эмилио Сальгари, называемого иногда не иначе как «итальянским Жюлем Верном», немного наивен в своем стремлении блеснуть самыми современными знаниями. Начинается просветительская деятельность "Ловцов трепанга" со знакомства с многочисленными разновидностями моллюсков, которых можно выловить у берегов Австралии и получить от их продажи немалую прибыль. Мы узнаем как трепанг выглядит, как его ловят и как подготавливают к транспортировке к месту продажи. Но дело это крайне опасное - дикари не рады чужеземцам, приплывающим к их берегам и будут нападать большими группами, по ночам, прячась за срезанными кустами. А отважные голландцы во главе с капитаном Ван Сталь должны переупрямить превосходящих числом дикарей и вернуться с уловом. Вооруженные бумерангами и копьями туземцы не решаются на открытую схватку с оснащенными ружьями голландцами, но иногда достаточно стащить котлы без которых нельзя привести пойманный трепанг в нужную для перевозки кондицию. Ни одной свободной и спокойной минуты в романе не пропадет даром. В перерывах между стычками с назойливыми аборигенами можно будет узнать о зависимости между приливом и лунным притяжением. Почему подъем и опускание уровня моря совершаются поочередно каждые шесть часов. Лекция подробная, но короткая - из-за очередной коварной вылазки все таки пришлось ловцам трепанга спасаться бегством, оставив на берегу весь улов и большую часть матросов малайцев. Без воды и надежного судна, в хлипкой шлюпке им предстоит полный приключений путь домой - к берегам Индонезии. А пролив опасен - в нем множество коралловых рифов и островков. Несчастья преследуют отважную пятерку одно за другим - то мели, то пираты, то папуасы, стреляющие отравленными стрелами из трубок. Плюс крокодилы, шторма и белки-летяги. Но такие мелочи не смутят капитана Ван Сталь, его племянников Ханса и Корнелиуса, помощника Ван Горна и матроса-малайца Лю-Ханга.

Не только огромные волны и штормовые ветра встречаются отважным мореплавателям. Чудеса порою также поджидают их. Неподалеку от Торресовой земли юные племянники капитана впервые стали свидетелями морское свечения, которое вызывают живущие в океане моллюски и прочие инфузории - редкое по красоте зрелище. И не стихающий ураган только усиливал эффект. Ведь

Чем бурливее море, тем великолепнее зрелище морского свечения. Тогда сами воды кажутся светящимися; можно подумать, что перед вами не вода, а поля жидкого фосфора. Каждое столкновение волн между собой выбивает новый фонтан огней, которые взлетают, падают, сплетаются, свивая полосы серебра и золота. Если волны падают на берег или разбиваются о скалы, над ними как будто зажигается пожар или парит пылающее облако.

Но ни чудеса ни опасности не избавят Ханса и Корнелиуса ни от любопытства, ни от дядюшкиных лекций и получив краткую передышку на безлюдном острове посреди бушующих волн они выслушают очередной рассказ о коралловых рифах. Большинство сведений давно и широко известны, но попадаются весьма любопытные факты. Мне, лично, понравилось как крабы обходятся с кокосовыми орехами или история мускатного дерева. Не знаю, правда, на сколько можно доверять "ультрасовременным сведениям" девятнадцатого века, когда была написана эта книга. В любом случае, я значительно расширила свои знания по географии, не раз заглядывая в карту то в поисках Торресова пролива ( дважды открываемого сначала испанцами в 16 веке, затем Куком - в 18), то залива Карпентария. С огромным интересом познакомилась с историей открытия и исследования Новой Гвинеи. Обнаружилось, что Индонезия была зависима от Нидерландов.

Первыми такими колонизаторами были голландцы, занявшие некоторые пункты побережья еще в 1822 году. Их привлекла сюда боязнь, как бы англичане не обосновались на берегах острова и не вырвали тем самым из рук голландской компании монополию торговли пряностями.

Удивительные вещи можно узнать, читая книжки! У меня Голландия раньше ассоциировалась исключительно с фламандской живописью, но никак не колониями на краю света. Да, надо было в школе почаще отвлекаться от игры в "крестики-нолики" и "виселицу".

Определенно книга нашла в моем лице благодарного читателя! И я со спокойной совестью рекомендую ее к прочтению.
картинка Delfa777 картинка Delfa777 картинка Delfa777 картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".