LoraG

29 августа 2010 г. 11:14

Дублин, расследование убийства молодой девушки. В процессе выясняется, что девушка присвоила себе имя вымышленого персонажа, придуманного несколько лет назад для совершенно другой полицейской операции. Странная компания молодых людей, которые не хотят жить той жизнью, которая считается правильной и успешной. Им повезло – они нашли друг в друге то, чего хотелось бы многим – дружбу, верность, теплоту, защиту. Все они порвали со своими семьями и счастливо живут в доме, который принадлежит им всем. Но всякая утопия недолговечна, за все надо платить. И плата за свободу и счастье оставаться собой для одной из них оказалась слишком высокой. Обычно в детективах больше интересуются преступником, здесь же весь сюжет строится на личности жертвы, очень неоднозначной.
Тана Френч - новое имя в жанре детектива. Два ее романа уже переведены на русский. "В лесной чаще" даже получила премии "Эдгара По" и Энтони за лучший дебют. Это действительно романы – многоплановые, с интересными персонажами и сюжетом. Детективная интрига достаточно напряженная, много бытовых подробностей из жизни современной Ирландии и последствиях экономического роста, не всегда положительных для обыкновенных людей. Из минусов – ИМХО немного затянуто, для динамизма можно было бы примерно на треть сократить.