Yagmur

11 октября 2016 г. 16:36

Ни одного хорошего слова, сплошная критика.

По форме
Читая книги Дмитрия Емеца, не могу отделаться от ощущения, что смотрю бесконечный ситком или какой-нибудь сериал 90-х, например, «Команда А». Из книги в книгу мне встречаются одни и те же типажи, которые никак не меняются, сколько бы приключений на их долю не выпало. Колкая девочка никогда не смягчится, главный герой никогда не повзрослеет, все персонажи застряли в бесконечном Дне сурка, откуда автор их никогда не выпустит. Мне стало грустно, когда я поняла, что со времен Тани Гроттер, которую я читала больше 10 лет назад, ничего в творчестве Емеца не изменилось.

Говорят, что многословные описания в литературе свойственны авторам-женщинам. Дмитрий Емец опровергает эту теорию. Такого количества ненужных описаний я не встречала в книгах очень давно. В какой-то момент я искренне хотела швырнуть читалку в стену (нервы надо лечить!), настолько достали бесконечные описания пейзажей, помещений, ресторанов, прогулок на свежем воздухе и левых персонажей, которые никакого отношения к происходящему не имеют. За то время, что я это читала, можно было бы самой прогуляться по набережной, покушать в ресторане, выучить каратэ и кому-нибудь очень-очень злому навалять.

В книге очень мало действия, потому что весь сюжет, если его вычленить из болота пустословия, совсем небольшой, и, чтобы растянуть его на несколько книг, автор прибегает к многостраничным описаниям, прямо как еврей в анекдоте: «вы намазывайте, намазывайте».

По сути
В названии книги я увидела отсылку к Льюису с его «Лев, колдунья и платяной шкаф». В Википедии утверждают, что в книге есть христианские мотивы. Даже не знаю, что на это сказать. У героев с вежливым то общением серьезные проблемы, некоторые свои чувства выразить словами не могут, отшучиваются, а тут такие заявления. То, что шныру нельзя убивать и забирать закладку себе еще не делает книгу христианской.

Если взять саперную лопатку и копнуть историю чуть глубже, можно обнаружить абсолютную пустоту созданного автором мира. За всеми этими кодексами ШНыра, закладками, самопожертвованием нет даже внятной мотивации, не то что христианской морали.

Вот, представьте, жил-был человек, неожиданно его выбрала волшебная пчела, привела в какое-то странное место и заставила рисковать жизнью ради спасения других. Он не пожарный, значит, платить ему не будут и пенсию не назначат. Он не монах, ближе к Богу не станет. Ну, и какая мотивация у человека этим заниматься? Никакой мотивации нет! Все высосано из пальца, сшито белыми нитками и населено грубоватыми персонажами, которые изредка чего-то невразумительное лопочут о добре и зле.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

*задумчиво* Так-то оно так, но приведи меня некое волшебное существо в какое-то странное место, и я бы выполнила, чего там оно требует, просто потому, что офигела бы до крайней степени.

Допустим, одноразовое поручение выполнила бы. А если всю жизнь этому надо посвятить? И жизнью при этом рисковать? Какая-то другая для этого мотивация нужна. Ни у одного персонажа в этой книге я не увидела такой мотивации. А так приключалово ради приключалова))

А помощь другим, осознание того, что ты делаешь мир капельку лучше, чем это не мотивация?

В какой момент главная героиня Рина думала или говорила с кем-то об улучшении мира? Лошадок ей показали, по всем обитателям ШНыра проехались (Суповна, завхоз и пр.), а про духовную составляющую там не было. Как-то само собой подразумевалось, что теперь она с ними, а не где-то еще. При этом девочка от нечего делать стала подвязаться в пегасне, где ее тоже шпыняли пока не привыкли, что она там ошивается. Кто, когда и где с ней говорил о мотивах, о духовной составляющей этой работы или о чем-то таком?

Но ведь Рина к ним попала не со своей десяткой, а отдельно, так что никаких занятий у нее пока не было. Но Кавалерия и так с ними периодически ведет такие беседы, просто между делом. Не помню точно, были ли такие беседы в первой части, но впоследствии точно были.

Мы с вами о разном. Я о более глубокой мотивации, как в Гарри Потере, Нарнии или Властелине колец. "Сделать мир чуточку лучше" - это мотивация, на мой взгляд, несерьезная, беспомощная даже. С таким же успехом можно заявить, что детективы Дарьи Донцовой глубоко психологичны. Все в сравнении познается. Емец сильно проигрывает мэтрам своего же жанра, от которых, кстати, и отталкивается, когда пишет книжки (Таня Гроттер, как калька с Гарри Поттера, намеки на Нарнию в названии этой книги).