10 октября 2016 г. 23:01

Кажется, Смерть - это самый подходящий персонаж для размышлений о жизни. А самое (не)подходящее время для этого - Страшдество. Этот милый праздник с кучей еды и подарков вырос из очень древних традиций. И оказывается, что даже в наши дни эти вроде бы забытые традиции имеют смысл, иначе не взойдет солнце, а главными хранителями традиций оказываются дети. Ведь именно у них есть тайный доступ в мир, где небо голубое, а трава зеленая и где живут таинственные существа.
Как обычно у Пратчетта, все очень хорошо знакомо и узнается с легостью, начиная от активных гувернанток, транслирующих детям стандартные "легенды" под соусом воспитания, и заканчивая монстром-носкоежкой, а уж про подарки и говорить нечего. Наверное, каждому знакома та или иная история, но вырастая, мы продолжаем творить сказку наяву для своих детей. Даже Смерть не удержался от этого соблазна, подарив миру кусочек чуда.
Если говорить серьезно, то эта история о вере и ее воплощении в нашей жизни. В мире не бывает пустоты. Людям очень нужно во что-то верить, будь то Санта-Хрякус, грибной гномик или непарный носкоед. И может быть, от любого из нас зависит, взойдет ли солнце после самой длинной и темной ночи.

Новая Рулетка. Седьмой тур. Ход 1. 5, красное - Волшебные звуки
ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира. Четвертый полет. Дерево корабля. Поле #17. Корень

Моя любимая книга из серии про Смерть.) Она прекрасна!
Оль, а экранизацию не смотрела?

Смотрела довольно давно уже. А вот до книги руки не доходили.