tatianadik

10 октября 2016 г. 21:55

5 Обыкновенная история

Эта книга – просто праздник для англофила. Здесь есть все, что мы так любим в английских романах – английская аристократия, ее загородные усадьбы, закрытые клубы и роскошь. А еще зависть и нестерпимое желание подняться, сравниться, разделить судьбу у тех, кому от рождения этого не досталось. И снобизм, конечно. По версии автора, снобизм присущ всем слоям населения Объединенного Королевства без исключения.

Но замечательный английский писатель и сценарист Джулиан Феллоуз, лауреат Оскара и автор сценария к знаменитому «Аббатству Даунтон», сильно ошибается, если полагает, что его соотечественники в этом превосходят прочее население земного шара, пусть даже это качество проявляется у разных народов по-разному. Тем из нас, кто еще застал советские времена, наверняка памятны спесивые морды тогдашних «избранников судьбы» - заведующих магазинов и прочих распределителей дифицитных товаров и услуг. Каким избранным обществом они себя считали, как гордились принадлежностью к «привилегированной» касте. Время все расставило по своим местам и теперь возможность заплатить за услугу освобождает человека от унизительного чувства зависимости от «нужных знакомств».
У властных структур, как у нас в стране, так и в других странах мало что меняется со временем, а вот новая «денежная аристократия», которую породили последние изменения в нашем обществе, пока во всем бесконечно далека от заданных западом стандартов. Если воспользоваться примерами из европейской истории, то там потомки разбойников и пиратов могли обрести статус аристократа не раньше, чем через три-четыре поколения, да и то только при активном повышении ими образовательно-культурного уровня. Но снобизм цветет на всех уровнях, это чувство бессмертно :)).

Здесь же автор, с блеском высмеивая снобизм аристократического общества, а еще более тех, кто к этому обществу страсть как желают прислониться, по сути рассказывает заурядную , нет, просто очень жизненную историю про Эдит, красивую молодую женщину из среднего класса, которой посчастливилось выйти замуж за аристократа и стать графиней. А обретя этот столь желанный статус, обнаружить, что образ жизни крупного землевладельца никаких фейерверков и развлечений не предполагает, а довольно пресен и полон скучных обязанностей, и что жить-то приходится с человеком, а не с графским титулом. И автор намеренно сгущает краски, сделав во всех смыслах состоятельного мужа скучноватым в общении и не слишком состоятельным в сфере, где, как говорится, все сословия равны. Такая девальвация семейных ценностей при появлении на горизонте красавца-актера заставит бедную Эдит потерять голову, что закономерно приведет к разрыву. К счастью, в этой истории длительный разрыв позволит молодой женщине совершить переоценку благ и возможностей потерянного семейного статуса. И в осложнившейся ситуации поступить верно и принять любовь мужа, поняв, наконец, что любой человек может отдать лишь то, что имеет.

С роскошным авторским юмором и иронией над очередной, теперь уже современной британской ярмаркой тщеславия, нам в очередной раз расскажут о сложности и уязвимости людских отношений, преподнесут простую и вечную историю страстей человеческих и уже совсем неважным покажется здесь общественный статус героев.

Флэшмоб 2016, за совет спасибо большое Оле Penelopa2
Книжное путешествие. Тур 10. Открой дверь в Нарнию!

Да, хорошо, что книга зашла! И верно, авторская ирония великолепна, чисто английская, то, что надо....
Я уже забыла имя, но помню, что меня восхищала стильная мама мужа, классическая аристократка. В стиле вдовствующей графини Кроули )))

Меня больше всего восхитила ее мудрость :)) Еще раз, Оленька, спасибо за совет :))

Танюш, спасибо за отличную рецензию. Недавно я читала другого англичанина Олдингтона, мне тоже очень импонировала его ирония и английский юмор. И судя по твоей рецензии здесь также.) Вообщем, заинтересовала. ))

Тебе спасибо, Тань, очень приятно :)) Олдингтон хорош, читала твою рецензию. Феллоуз современен, но, да, это все та же добрая старая Англия :))

Ваша рецензия заинтересовала, возьму себе на заметку :) спасибо. А аристократы те же пираты, только с вывеской.

Спасибо вам, читайте! :))

обожаю эту книгу!

Да, классная вещь! :))