10 октября 2016 г. 19:33

Джон О`Хара "Время,чтобы вспомнить всё".
10\10.
"Пока сердце бьется, всегда есть чем заняться. И никогда, никогда нет времени сделать все на свете. Даже когда все занятия человека сводятся к воспоминаниям, дел у него предостаточно и недостаточно времени, чтобы вспомнить все. И ни один человек не может вспомнить всю жизнь другого человека, даже если речь идет об одной-единственной жизни, и потому мы вспоминаем лишь то, что можем вспомнить, то, о чем нам напоминают, то, что навевает приятные и грустные воспоминания."
Роман начинается со смерти Джо Чапина-всеми уважаемого человека,отпрыска родовитой семьи города Гибсвилля.Джо был примерным семьянином,преуспевающим юристом,партнёром фирмы,основанной его другом,республиканец,преданный своей партии.Не скупился на взносы в клуб и на благотворительность,активно участвовал в жизни города.Обаятельный,красивый,умный,богатый,у него не было врагов и было много друзей,любящая семья.Но так безупречна была его жизнь?И что скрывается за фасадом дома счастливой,на первый взгляд,семьи?
Мы видим мир глазами семьи Джо: его родителей,его жены Эдит,детей Эyy и Джо-младшего;кроме того,мы видим всех жителей Гибсвилля и их сложные взаимоотношения,а также обстановку всей страны:времена сухого закона,первой мировой,великой депрессии и т.д.Но сердцевиной повествования является Джо Чапин,его жизнь,которую мы наблюдаем через призму людей,его окружающих,города,в котором он живёт,и в обстановке и настроениях всей страны.
Это роман о прожитой жизни,со всеми проблемами и сложностями,о том,когда живёшь как принято,а не как желаешь,и как за внешней благопристойностью прячется разочарование и утрата.
В этом романе видишь всех персонажей изнутри,все их чувства и побуждения,и от это усиливает их жизненность,сложно не привязаться к ним,наблюдая их в многогранности и в развитии.С головой окунаешься в жизнь города,забывая обо всём,изнутри изучая всех и каждого.Особенно выделяется образ Джо,к которому невозможно относиться без участия и искренней симпатии.
Такие романы оставляют неизгладимый след в душе,и я ещё долго буду помнить жителей Гибсвилля.Это именно та книга,которая после прочтения оставляет пищу для размышления и грусть от расставания.Наблюдая за судьбой Джо Чапина,невольно задумываешься о своей собственной.Ведь времени,чтобы помнить всё,может не хватить.
P/S. О жизни Джулиана Инглиша,сына доктора Инглиша,написана отдельная книга "Свидание в Самарре".