gajechka

10 октября 2016 г. 13:42

Шкода, що у школі мені, як і багатьом іншим учням, наша вчителька з української мови і литератури не змогла донести любов до свого предмету. І скажу я вам, що вчитель була непогана. Мабуть час і загальний настрій, що українське це щось сільське та несучасне і т.д. і т.п. не давали нам навіть змоги задуматись про те, що українська мова, українське слово - це так гарно і значуще.
В головній героїні повісті "Царівна" можно впізнати саму Ольгу Кобилянську, яка з молодих років прагнула бути незалежною та мріяла не просто жити, а приносити користь своєму народові. Чим? Тим чим може - любити свою країну, свій нарід та писати.
Далі спойлери
Головна героїня повісті Наталя закохується у молодого і на її розсуд дуже переспективного чоловіка Василя Орядина, з часом з'ясовується, що це почуття взаємне. При свому освідченні Василь називає Наталю своєю царівною, що підбурює дівчину прагнути ліпшого, багато вчитися, знайти своє діло. З дня в день вона не забуває, що має відповідати цому високому званню, і навіть коли виясняється, що той хто підняв її на п`єдестал сам не відповідає тим високим якостям якими вона його наділила, Наталя не опускає рук і докладає всіх зусиль, щоби досягнути поставлених цілей.
Складається враження, що Ольга Кобилянська випереджувала свій час, бо її героїня це абсолютно точно - сучасна українська жінка!
Трохи не звична для сучасного українця, але надзвичайно гарна українська мова є ще одним бонусом) заради якого варто прочитати "Царівна" О.Кобилянської.

На русском

Жаль, что в школе мне, как и многим другим ученикам, наша учитель украинского языка и литературы не смогла привить любовь к своему предмету. И скажу я вам - учительница была хорошая. Наверное время и общий настрой, что украинское это что то сельское, несовременное и т.д. и т.п. не давали нам даже возможности задуматься, что украинский язык, украинское слово - это так красиво и значимо.
В главной героине повести "Царевна" можно узнать саму Ольгу Кобылянскую, которая с молодых лет стремилась быть независимой и мечтала не просто жить, а приносить пользу своему народу. Чем? Тем чем может - любить свою страну, свой народ и писать.
Дальше спойлеры
Главная героиня повести Наталья влюбляется в молодого и по её мнению очень перспективного молодого человека Василия Орядина, со временем выясняется, что эти чувства взаимны. Молодой человек признается девушке в любви и называет её своей царевной, что побуждает её стремиться к лучшему, много учиться, искать своё дело. Каждый день она не забывает, что должна отвечать этому высокому званию и даже когда выясняется, что тот кто поднял её на пьедестал сам не отвечает тем высоким качествам , которыми сама же его наделила , Наталья не опускает рук и прикладывает все усилия, что бы добиться поставленных целей.
Складывается впечатление, что Ольга Кобылянская опережала своё время, т.к. её героиня абсолютно точно - современная украинская женщина!
Немного непривычный для современного украинца, но прекрасный украинский язык будет ещё одним бонусом) ради которого стоит прочесть повесть О.Кобылянской "Царевна"

Ветка комментариев

Виправила. Дякую.