fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

10 октября 2016 г. 11:49

Боже, наконец-то эта книга закончилась! Это был какой-то кошмар. В какой-то момент у меня возникло стойкое желание выколупать себе глазные яблоки чайной ложечкой, до такой степени было скучно. А ведь всё так хорошо начиналось. Первая глава меня очень даже увлекла. Сидит, значит, девушка по имени Оушен в своей двухэтажной квартирке где-то в Лондоне и размышляет. О себе, о вселенной вокруг. О том, что ей абсолютно не хочется больше контактировать с внешним миром, что она собственно и делает, практически не выходя из дома. И мне действительно было интересно, что же привело её к этому выбору. Но вот первая глава закончилась, и через некоторое время до меня начало доходить, что вместо основной истории я читаю кучу разрозненных рассказов о левых людях, чьи жизни мне абсолютно по барабану. Я героически продралась через это словесное марево, в надежде на то, что хотя бы в последних главах сюжет вернется к изначальному руслу. И да, он вернулся. И вся основная мысль автора уложилась ровно в одно предложение:

Дом - это не место, дом - это люди, которые рядом.

И вот я прочитала это последнее предложение и ощутила практически непреодолимой силы чувство. Мне захотелось найти Тибора Фишера, взять его за грудки и долго-долго трясти, приговаривая: "Почему, мистер ̶А̶н̶д̶е̶р̶с̶о̶н̶ Фишер, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем вы пишите? Зачем продолжаете заполнять все эти страницы текстом? Неужели Вы верите, что тонна воды сможет скрыть смысловую пустоту или Вам просто страшно погибнуть? Так в чем же миссия, может быть, Вы откроете? Это свобода, правда, может быть мир или Вы боретесь за любовь? Иллюзии, мистер Фишер, причуды восприятия! Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное".
В общем, я устала. Устала читать в стотысячпервый раз пережеванную кашу о том, что люди вокруг лицемерные идиоты, которые читают газету каждый день только для того, чтобы сделать вид, что они - люди, читающие газету. Хочется полнокровных историй, законченных историй, историй, в которых герои - не просто выражение недовольства окружающей действительностью, не ходячие энциклопедии разнокалиберных усыпляющих рассказов, а настоящие люди, за характерами и действиями которых интересно и увлекательно следить.

P.S. Первая глава и последнее предложение. Это всё, что нужно прочитать, чтобы получить от этой книги удовольствие, вместо бездарно потраченного времени.

Прикольно вы пишете, очень радуюсь за вас :)))
Вот возьму сейчас эту книгу и прочитаю первую главу! А фразу из последней просто найду по контексту -- и тоже прочитаю :)))

Возмущение легко и приятно выплескивать ;) Первая глава действительно была неплоха, дерзайте.