red_star

10 октября 2016 г. 08:13

5 ОБЧР на страже рубежей Волшебной страны

Не знаю, в то ли дело, что я совсем плохо помнил 4-5 книгу цикла Волкова о Волшебной стране, но и Огненный бог Марранов и «Желтый туман» кажутся мне очень цельными, свежими и веселыми. Меня не покидает ощущение, что Волков стал более раскованным.

картинка red_star
Иллюстрация Л. Владимирского

Итак, огромные боевые человекоподобные роботы на страже спокойствия Изумрудного острова и прилегающих территорий. Мне понравился в этой повести и язык, и богатые образы (сама Арахна чего стоит), и действие. Сплав этих компонентов дает очень крепкое произведение.

И туман, этот желтый туман, что твой бхопальский смог укрывший части Волшебной страны. Это увядание страны вечного лета, этот первый снег, бури – автор раскрывается в неожиданном свете.

картинка red_star
Иллюстрация Л. Владимирского

Ледовый поход мышей во главе с Раминой, великий переход с благородной целью борьбы с ковром-самолетом! Как он подан и прорисован автором! Кто там говорил, что Волшебной стране Волкова недостает некоей 'oziness'? Где же ваши глаза?

Рисунки Владимирского все также каноничны.

Ээх, ностальгия!!! Будучи малышом, я прямо-таки упивался книгами Волкова, причем, всеми! И иллюстрации Владимирского - лучшее, что может быть к этим книгам! ))

Именно )

одни из любимых книг детства. читаны много раз! теперь стоят в книжном шкафу у сына )))

Тоже обожала книги Волкова в детстве, и взрослая с удовольствием перечитывала. Сыну специально из библиотеки приносила издания своего детства с такими иллюстрациями (своя книга, к сожалению, не такая).