tirrato

9 октября 2016 г. 23:21

У меня только что закончилось путешествие в водоворотные пучины сказок длиной в день, и это было настолько волшебно, что пересказывать кажется кощунственным, могу только посоветовать отложить для этой книги сутки и прочитать её без перерыва, потому что она несомненно того стоит.

Сказки, короткие и сильные, раскрываются вглубь, одна за одной, уходя словно бы ко дну бездонного колодца, а мир, созданный Валенте, настолько красив и безупречен, что теперь, глядя на ночное небо, я буду вспоминать её Звёзды и их кровесвет.

Девочка, живущая в саду у султана, которую считают демоном и обходят стороной, рассказывает сказки одному из дворцовых детей, приманивая его историями, записанными на её веках. Кто она — просто рассказчица или действительно потустороннее существо, в чьих сетях из слов запутался молодой принц?

Провести с этой книгой целый день — очень похоже на внимание умелому рассказчику у костра в зябких осенних сумерках. И, да, эта книга — очень осенняя, очень мудрая и очень страшная.

Идеально выверенная структурно, она потихоньку приоткрывает дверь в этот очаровывающий мир, где будто бы все сказки ожили и сосуществуют. Постоянно ловишь отрывки и отзвуки из уже знакомых историй.

Валенте — уникальный рассказчик. Она наверняка проделала невероятный труд, собирая воедино это лоскутное полотно и плетя из него единое кружево. Это сказки мира, и в них есть место всему: жарким пустыням и ветреным степям, солёным морям и страшным лесам, ледникам и ночному небу. Шаманство, восточные мотивы, славянские сказки и греческие мифы переплетены в причудливом узоре, и это, пожалуй, один из самых прекрасных текстов про сказки, которые я когда-либо читала.

Слог — идеально подобран, завораживает и заставляет перелистывать страницу за страницей, погружая всё глубже в эти истории.

Правильная книга для правильного времени. Просто вне всяческих похвал.

Блог

Это ведь автор "Хрупкого создания" из сборника "С точки зрения тролля" - единственного произведения, которое мне в нем понравилось. Как-то руки ещё не дошли посмотреть другие её произведения

Да, это она. Её книги ещё будут переводить, но вот эту дилогию очень советую, она прекрасная.