GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

9 октября 2016 г. 21:59

Популярная книга о дожде – уже достаточно необычное чтение. Что вообще можно рассказать о дожде? Ведь с точки зрения рядового обывателя – в этом самом дожде ничего нет. Ну вода, ну льется с неба, что такого интересного? Все что всплывает в мозгу – это из разряда школьного учебника по природоведению «вода испаряется в океанах, потом образуется в облака, потом выпадает дождем, который затем через реки опять попадает в океан». О чем здесь можно говорить? Зато с научной точки зрения можно впасть в другую крайность – слишком много сложных и непонятных метеорологических условий, формул, химического состава, физических законов. Все их нужно учесть, как-то рассказать о их взаимоотношениях. В этой книге все это подается в виде отлично сбалансированной истории того, как человек и дождь воздействуют друг на друга, как изменяют и дополняют друг друга.

Теперь подробности!

Для начала, в ней собрано множество интересных фактов о дожде. Откровенно научных (читай, «скучных») данных в ней практически нет. Никаких формул и схем нет. Извините, мы помним заветы Хокинга. Поэтому, рассказываем обо всем просто и интересно. Начиная, буквально с тех времен, когда дождь только появился на нашей планете. Как раз в те времена, когда он лил в течении тысячелетий, охлаждая землю. О том, какой след он оставил в религиях разных народов, как повлиял на мифы, на историю человечества. Мало кто будет спорить с тем, что это природное явление важно, но почему оно такое? Вот, в общем-то и об этом книга тоже расскажет.

Видно, что автор всерьез подошла к своему «герою». Посетила множество интересных мест, которые имеют отношение к дождю, собрала множество информации о том, что же это за явление такое. Но, подвела её, на мой взгляд структура книги. Нет, выглядит она вполне логичной. И история дождя, и воздействие на историю человечества, и разнообразные события, которые с ним связаны – все это хорошо увязано. Не хватает какого-то объема для этой структуры. Вот, например, история дождя в США – интересно, но как-то локально. Почему бы не раскрыть большую территорию. Ну типа весь мир. Дождь в культуре – отлично, но опять же – этому можно вообще посвящать отдельную книгу, а не пару глав. Взаимоотношение человека и дождя в современном мире – это вообще тянет на целую науку на стыке метеорологии, экологии и социологии.

Поэтому у этой книги остается ощущение – «вкусно, но мало». Хотелось бы еще чего-нибудь узнать, побольше об этом событии, чуть подробнее о том. Искать в других источниках – это конечно, выход, но почему бы сразу не рассказать чуть больше? Книга ведь не такая и большая по объему получилось. Да и читается она достаточно легко и быстро. Буквально несколько дней потребовалось чтобы её полностью изучить.

Количество интересных историй здесь тоже велико. Для человека, вроде меня, который любит разнообразные факты и взаимоотношения этих самых фактов – просто клад. Много неожиданных открытий для себя сделал. В частности, откуда взялось в английском языке «дождь с кошками и собаками», почему лягушки являются надежными биоиндикаторами состояния окружающей среды, из-за чего столько блюзов написано про дождь, да даже, как на самом деле выглядят капли дождь в полете. Никогда не задумывался об этих вещах, но они на самом очень интересно взаимосвязаны.

В общем, получилось такое популярное исследование на тему «дождь в жизни человека». Не очень глубокое, но объемное. Затронуто большинство тематик, рассказано множество историй, поведано огромное количество фактов. Все это в таком достаточно легком для понимания стиле, но и без особых заигрываний с читателем и попытками натужно пошутить. Чувствуется, что автор женщина – какой-то стиль изложения мыслей у них особый, как будто слушаешь учительницу, которая с увлечением рассказывает о чем-то интересном. Это, кстати, тоже основное ощущение от книги.