9 октября 2016 г. 21:03

3 За сто лет до Жанны д’Арк, без поддержки короля, наперекор инквизиции?

Средневековье. Франция. Четырнадцатый век. Филипп Красивый, папа Бенедикт XI, отлучение Гийома де Ногарэ, последний год папства в Риме перед переездом в Авиньон… Звучит знакомо? Все поклонники «Проклятых королей» наверняка сейчас улыбаются.

Андреа Жапп в этом же мире разворачивает сюжет своего романа «Логово зверя». В книге множество исторических деталей, которые, как ни странно, выдерживают проверку интернетом. Хорошо бы узнать, выдерживают ли они проверку историками, но для детективного романа, наверное, и так сойдет.

Ядов, инквизиции, пыток многовато для легкого чтения перед сном, но для инферно в лице московского метро в самый раз. Менее подготовленный читатель захочет делать пометки, чтобы различать сонмища одинаковых монахов и монахинь, снующих с мрачным видом между страницами, но для закаленных любителей брата Кадфаэла все эти толпы нипочем.

Некая Аньес теряет мужа. Ее сводный брат в любой момент может забрать все, что она унаследовала. На земле Аньес находят труп, и все указывает на то, что она убийца. Есть еще зловещее предсказание, которое заставляет интересоваться этой женщиной инквизицию.

Книге трудно простить искусственность многих персонажей, не имеющих ничего общего с реальной жизнью и, тем более, с психологией средневековья. Новомодный тип главного героя – бесстрашная девушка, во времена Золотой Орды на равных сражающаяся с армиями, монархами и римскими папами – раздражает. Когда мне становилось совсем плохо, я брал старых добрых «Проклятых королей», вспоминал, что да как, и, умиротворенный, возвращался к иллюзорному миру «Логова зверя».

Еще одно разочарование – отсутствие развязки (которая, я надеюсь, находится во второй книге, «Дыхание розы»).

Тем не менее, книжка оказалась весьма занимательной и большую часть времени, несмотря на довольно неторопливый темп изложения, держала в напряжении.

"...но для закаленных любителей брата Кадфаэла все эти толпы нипочем" - улыбнулась, спасибо!:)
"Еще одно разочарование – отсутствие развязки (которая, я надеюсь, находится во второй книге, «Дыхание розы»)" - а вот и нет, не будет там развязки, частей-то четыре.

Серьезно? Четыре? Ну нет, на столько меня не хватит. Спасибо, что предупредили.