9 октября 2016 г. 03:48

Хотелось что-то про попаданца в Древнюю Русь после Царев Врач или когда скальпель сильнее меча . Мое впечатление - читабельно, но не захватило.

Главный герой норм, но не особо интересен. О том, чтобы развить медицину даже не задумывается. Или о временных парадоксах. Второстепенные герои не выразительные. Понятно, что все так и стремятся помочь ГГ в лучших традициях роялей, но должны же и враги-мерзавцы встретиться, или просто необычные личности. Также ГГ умнее всех окружающих, и лучше придворных знает, как вести себя при дворе, советы боярам раздает.

Автор прям бомбардирует подробностями операций. Для меня, (смотревшей Госпиталь Мэш, но отворачивающейся на сценах вскрытий в Уайтчепеле), описания чересчур красочные.

Ну, и по мелочам раздражали моменты в книге. Например, герой два абзаца расписывает во сколько лет люди в то время женились. Здравствуй, филиал Википедии. Течение времени совершенно не чувствуется - пара фраз про то, что прошли несколько месяцев. Реакции героя на события мало, какого-то подведения итогов после очередного поворота судьбы, и, наоборот, активного планирования. Из-за этого сюжет не вызывает особого отклика, а течет этак плавно и нереалистично, неся за собой ГГ.

Ура-патриатизма по сравнению с другими книгами с попаданцами в прошлое России почти нет, появляется только при общении с иностранными коллегами. По крайней мере, до того места, где я остановилась. Из женских персонажей - одна из помощниц ГГ, но роль у нее маленькая, без реплик. Даже странно, что все пациенты - мужчины. Может, под конец женщины появляются, не знаю. Романтический интерес ГГ и ее родственницу (извращенку) тоже можно не считать, их мало.