7 октября 2016 г. 18:55

Хочу сразу сказать, скорее всего тут будут спойлеры. И да, рецензия на все четыре книги, поскольку я читала их одну за другой, мне проще высказать мнение сразу о всей серии.

Начиналось все за здравие: задорная смесь из "Блондинки в законе", "Бестолковых" и "Сплетницы", но с магической магией и злодейским злом. Более того, нам даже пообещали развитие героини показать, как недалекая дурочка, на уме у которой только платья и вечеринки, становится классным специалистом и просто крутым персонажем. И становилась ведь, разница между Карой из начала первой книги и Карой в середине третьей есть, она развивается, учится, меняет свое отношение к миру и людям.
А потом автор решает, что и так сойдет и пора додать отношенек. И додает отношенек, которые в основном состоят из "Ах, я люблю тебя - и я тебя, ах, ты мне изменяешь - нет - ах, ты мне еще и лжешь *хлопок дверью*, повторите пункт первый". В результате отношеньки затмевают вообще все.
Я позволила себе поверить этой книге, поверить книге, которая написана в жанре романтическое фэнтези, поэтому разочарование мое куда сильнее обычного чувства разочарования, которые оставляют после себя книги подобного жанра. Героиня даже не участвует в финальной битве со злодейским злом, она вообще никакой роли не играет, все развитие ухнуло в пустоту, все попытки доказать, что она не пустоголовая дуреха, отправились туда же, свадьба, хэппи-энд и задел на продолжение, пся крев.
В общем, Великолепная Кара, ты меня расстроила. Ты была способна на гораздо большее.