7 октября 2016 г. 08:20

4 От фон Дорна до Фандорина!

Акунин, как обычно, заинтриговывает! Перед читателем предстают два персонажа,связанные родственными связями,но разделенные веками: капитан Корнелиус фон Дорн и магистр Николас Фандорин из Англии. Оба приезжают в Россию с определенной миссией: Корнелиус- за богатством, Николас- за историческими открытиями. Опять мы наблюдаем за небывалой везучестью рода Фандориных,им на пути вечно попадаются различные препятствия,им грозит смертельная опасность чуть ли не в каждой главе,но из всего этого они выходят победителями. А если и не победителями,то хотя бы живыми.
Мой интерес усилился,когда дело дошло до сокрытого клада! и не просто до спрятанных богатств, а до Ивановой Либерии (Библиотеки Ивана Грозного).
Больше про сюжет не буду.
Занимателен был и взгляд двух иностранцев на жизнь в России и на русский народ.

Царь-пушка у них не стреляет царь не правит Вся эта страна- огромный болотный пузырь.

Если жить коварством и подлостью, не держаться за честь, за гордость, стелиться перед сильными и не жалеть слабых,то можно было бы отлично устроиться в России.

это про страну и власть,а вот про людей:

Если русский улыбается стало быть, ему на самом деле весело, или собеседник ему действительно нравится. А если улыбаемся мы с вами, это всего лишь означает, что мы не стесняемся своего дантиста

Всем любителям Акунина советую, к тому же это трилогия "Приклчения магистра": Алтын-толобас, Внеклассное чтение и Ф.М.
картинка FreieBobberies