SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

7 октября 2016 г. 00:18

Лучшее на Лайвлибе

Даже долги в универе и угрызения совести не смогли заставить меня оторваться от этой книги. Дочитала я её в прекрасно символическое время - ровно в полночь. Конец есть новое начало.
Книга про жизнь. Вот так вот просто. Про людей, которые хотят изменить положение вещей, но не могут - ведь они не большие политики, а изменить то, что у людей в головах - вообще нереально. И это прекрасно, это невообразимо трогательно и душевно. Я плакала как последняя сентиментальная девочка. Не сказала бы, что книга объёмная - я бы читала её и читала, лишь бы не кончалась.
С Минни у нас много общего. Наверное, поэтому я и поняла с первого упоминания, что же это за Ужастность такая. Поэтому меня немного раздражала вся эта секретность, но в то же время я уверена, что тайминг рассказа выбран превосходно. С таймингом в книге вообще всё отлично.
Герои живые и настолько яркие, что кого-то хочется ударить, а кого-то крепко-крепко обнять, и безумно обидно, что сделать это невозможно. Ахтунг, дальше спойлер! Чесное слово, я не поняла, почему Эйби так и не рассказала, что вторая глава про мисс Лифолт. Уволить её уже уволили, так чего бояться? Глядишь, эта дура раскрыла бы глаза наконец, и заметила собственных отпрысков.
Рассказы про расизм в Америке - всё равно что рассказы про ужасы Второй Мировой: все об этом знают, и рассказы всегда по сути одни и те же, но в то же время каждый из них уникален. Я одновременно и горячо жалею, и очень рада, что про американский расизм знаю только из рассказов и книг. Жалею - потому что не способна прочувствовать. Рада - потому что мы с таким не сталкивались. Какое счастье, что живём мы в нынешнем веке, где такие вещи - в основном пережиток прошлого.