NelitaArven

6 октября 2016 г. 21:38

После прочтения у меня на душе тяжесть, мрак и безысходность. Все герои очень непростые и их нельзя оценивать однозначно хорошо или плохо. Стенли в начале кажется примитивным, ограниченным, недалёким и скандальным типом, да и то, что он выпивает, играет в карты и бьёт жену, совсем не способствует хорошему впечатлению о нём. К тому же было очень противно читать о том, как он распространял неприглядную информацию о Бланш. Правда, затем мне показалось, что потом у него появилось нечто вроде сочувствия к ней, и мне показалось, что в нём всё-таки есть что-то человеческое. Стелла показалась мне безвольной, покорной и опустившейся, она любила сестру и защищала её, но потом предала Бланш. Честно признаюсь, я не могла понять, чьей инициативой было отправить её в психбольницу — Стенли или Стеллы, в любом случае это не красит их обоих и они из-за этого явно потом мучились. Теперь о самой Бланш. Я думаю, что она не была совсем уж буйной сумасшедшей, а просто находилась во власти своих иллюзий и грёз, наверно, это шизофрения, но я не психиатр, и утверждать не буду. С одной стороны, я жалею её, потому что муж ужасно с ней поступил, а с другой — я не оправдываю, а осуждаю её дальнейший образ жизни, потому что какая трагедия не произошла бы в жизни, не стоит так опускаться и бросаться на первых попавшихся мужчин, а история с учеником вообще ни в какие рамки не лезет, но потом Бланш устала от подобных случайных отношений и ей захотелось найти порядочного мужчину и начать нормальную жизнь. Миллионер из Далласа возник в её воображении, да так там и остался, она просто чересчур уверовала в свои фантазии. Митча она не любила, он просто казался ей нормальным, порядочным человеком, который помог бы ей вырваться из грязи, а то, что он, узнав о прошлом Бланш, струсил и убежал в кусты, показывает, что он тоже её не любил. С одной стороны, пьеса написана легко и я очень быстро её прочитала, а с другой — мне не нравится, что все её герои и дальше будут не жить, а влачить жалкое существование и что света в конце туннеля нет и не предвидится. Мне уже сейчас ясно, что я не буду перечитывать эту пьесу и что в число моих любимых произведений она не войдёт никогда.