dkatya

6 октября 2016 г. 20:18

Долго откладывала прочтение этой книги, но вот, наконец, дело дошло и до нее. Впечатление двоякое. С одной стороны, читаючи ея, все время порывалась бросить, всячески раздражалась и злилась. С другой - бросить не смогла и дочитала до самого конца, о чем и не жалею.

Эта книга, несомненно, событие в литературе и качественно новая попытка переосмысления советской истории того периода. Многие рецензенты на LL отмечают, что Прилепин предоставляет слово практически всем участникам соловецкой человеческой комедии. Для него, в отличие, скажем, от Солжа ,советский концентрационный лагерь это более сложная картина, чем просто "мы (заключенные) и они (чекисты)" . Ни те, ни другие у Прилепина не являются однородной массой, мы видим разные типы людей с совершенно разными жизненными установками и системами ценностей. Образы героев удивительно динамичны и практически ни один из них не оказывается в конце тем, чем казался в начале.

Всю дорогу безумно раздражал ГГ Артем Горяинов, который мне очень напоминает эдакого маленького трусливого и злобного зверька с мозгом в горошинку, совершенно не способного ни к какому сдерживанию собственных импульсов даже в ситуации, когда это могло бы стоить ему жизни. Рукоприкладство для Артема - это, очевидно, единственный известный ему способ разрешения спорных ситуаций, и если ему кто не нравится, он, не задумываясь над последствиями, дает ему по морде. И, принимая во внимание то, что способность к самоконтролю у Артема - где-то на уровне какого-нибудь чешуекрылого, не удивительно, что он находится в постоянном конфликте с массой неприятных людей, постоянно теряет пропуска, натыкается на комендантский час в самый опасный для себя момент , срывается на ком попало и вообще ведет себя как полный идиот.

И вот раздражало это меня, раздражало, пока не осенило - а ведь Прилепин совершенно гениально описывает типичного русского человека! Вот он, ПАЦАН! Каким он был, таким он и остался! Велено работать, будет работать (если тока не сможет закосить); если появится возможность сорвать на слабом злобу на сильного, за ним не застоится, а бросит сильный палочку, принесет палочку назад, виляя хвостиком; велят стрелять, будет стрелять, велят зарывать трупы, будет зарывать трупы. Потому и главная мысля автора, что незаслуженного наказания не бывает, в общем-то работает... Респект!

Но раздражали и вещи типично прилепинские, которые просто оставляют читателя в полном недоумении (хотя это тоже относится к нашему российскому киданию понтов бессмысленных и беспощадных). Вот , например, бывший белогвардеев Бурцев, неизвестно как забравший в свои руки власть над товарищами, бьет заключенных ... стилетом. Это как? Берет за лезвие и ручкой по башке? Или прямо вот пыряет зэков направо-налево? Как-то не укладывается у меня в голове, как можно бить - не ударить, а бить! - ножом. М.б. по венскому шницелю так и можно - тупой стороной ножа (правда у стилета ее нет, он обоюдоострый), - но, подозреваю, что, на самом деле, представляя типичного белогвардейца по сцене психической атаки из фильма Чапаев, г. Прилепин перепутал в своем описании стилет со стеком - короткой такой эластичной палочкой с петелькой, которой погоняют лошадей и солдат царской армии...

Или отношение к женщине - это ваще отдельная история у Прилепина!

У женщины нет родины, ее родина - это муж.

Ой, правда? В самом деле так? М.б. именно поэтому, пока Галина, спасая Артема, с риском для собственной жизни ведет катер в море, подальше от смертоносного лагеря, бедный пацан внутрене стенает - может все-таки лучше вернуться? Очень похоже на анекдот про навозных , кажется, мух, не жалающих покинуть Родину.

Но так или иначе, книгу следует оценивать в целом, а целое, на мой взгляд, оказалось очень и очень интересным, не стандартным и живым. Не люблю Прилепина, но говорю БРАВО Обители.