Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

6 октября 2016 г. 12:05

2 Еврррррреи

Я сам имею еврейские корни. но, вот честно, в жизни не видел и не читал книги, которая вызывает такую неприязнь к богоизбранному народу.
Вот интересная цитата из данного произведения, устами главной героини:

… — ничего нет хуже неблагодарности! — распинался Гершзон. — Мы всем в жизни обязаны нашей власти, и укусить руку, заботливо выкормившую нас, — нет хуже греха! И как выкормившую! Где еще в мире евреи достигли таких общественных высот, такого признания, такого имущественного благополучия, как у нас в стране!…
Я перехватила брошенный на него Светкой Грызловой взгляд и окончательно утвердилась в мысли, что евреев, подобных Гершзону, засылал к нам Гитлер для возбуждения массового антисемитизма среди русского народа.

Гражданка Гинзбург ошибается. Такие, как Гершзон, не вызывают такого чувства антисемитизма, как люди, которые говорят и думают следующее:

В моем спасительном безразличии к их нападкам открывалась мне великая тайна ненавистного издревле гонителям еврейского высокомерия. Гордость обретенного достоинства ничем не унизишь.

Шурик — прекрасный человек, но я себе не могу представить его мужем. Это было бы ужасно. Мы дружно и спокойно прожили бы с ним какое-то время — чуть меньше, чуть дольше — отшелушились бы и отпали пустяки и всплыло бы неизбежно главное, для меня совершенно невыносимое. Отсутствие внутреннего слуха, глухота души, неведение нашей богоизбранности, беспамятство и необязанность служения нашему Обету.

И так в каждой главе от ее лица в таком "богоизбранном" духе.
Что касается самих авторов, то подобная "юдофилия" и вера в свою богоизбранность у них в крови. Вот цитата из интервью:

Быть евреем - это наказание или награда?
Я думаю - это не наказание и не награда, а высокая и трудная честь. Потому что каждый еврей евреем считается не по крови, с моей точки зрения, не по месту проживания, а от своего осознания, что он еврей - от Моисея и до сегодняшних дней. Это большая честь. Это - избранничество.
Есть ли какая-то закономерность в том, что среди евреев так много талантливых людей, и вы в том числе?
Конечно. Дело в том, что существует промысел Господень.

Я, как нейтральный наблюдатель подобных шовинистических изысков, могу заметить, что еврейство - это исключительно религиозное свойство и не имеет отношения ни к генетике, ни к истории. Еврей - это носитель определенного мировоззрения, а не ниспосланная свыше какая-то благодать. Поэтому слышать подобные вещи из уст "богоизбранных" для меня просто мерзко.
Честно признаюсь, я не дочитал это произведение, дошел до 27-й главы. Дочитывать буду, но исключительно для галочки, поскольку с идейным посылом этого творения мне стало давно все понятно.
Итак, по замыслу авторов Советская Россия - рассадник юдофобии, антисемитизма, фашизма, и отличается от национал-социалистической Германии лишь вывеской и названием. Нигде так тяжело не жилось богоизбранному народу, как в СССР. И все-то их гоняли, истязали, устраивали репрессии -исключительно против евреев. Поскольку завидовали невероятному таланту, предприимчивости, красоте и уму его представителей. Эти "тупые рюсские"... Лучший их представитель, главный герой книги - спившийся интеллигент, влюбленный в главную героиню, носительницу лучших черт еврейской нации, горячую в постели и мастерицу в кулинарном деле. Ее постельные таланты и чувственность можно в полной мере оценить в десятой главе, в процессе написания которой братья Вайнеры наверняка неистово наяривали. А кулинарные же способности даны в сравнении с кухней "презренных гоев" - семьи главного русского героя. Конечно же, евреи победили и здесь...
Остальные русские - презренные гои, стукачи, гэбисты, сталинисты.
Конечно, "плохие" евреи наличествуют - тоже стукачи, "вероотступники", не верящие в миссию еврейского народа, да и просто те евреи, которые не хотят ехать на свою "историческую Родину". С ними, я думаю, в конце беспощадно разберутся, жизнь их накажет, так сказать. А если и не накажет - интеллигентный читатель их обязательно в душе заклеймит проклятыми коммуняками.
То, что, собственно говоря, сами евреи и установили Советские республики, авторами скромно замалчивается. А странно, ведь все, к чему прикасается еврей, превращается в золото и манну небесную...
Немалого упоминания заслуживает и детективная тема. Главный герой за просто так расследует дело об убийстве Михоэлса. Несмотря на то, что до сих пор в этой истории много белых пятен, я не сомневаюсь, что в конце главный герой легко и непринужденно выйдет на главных виновников "убийства" (спустя 20 с чем-то лет спустя), ведь кровавая гэбня за столько лет не сможет замести следы и устранить свидетелей (безусловно, в реальности не существовавших).
В том, что лично Сталин "заказал" Михоэлса, автор не сомневается. Зачем? Возможно, в книге будет дан ответ на этот вопрос, но он угадывается с первых строк - ведь Михоэлс самый лучший из евреев. И Сталин ему завидовал...

— Арановича жалко, — тяжело сказал Антон. — Толковый человек был.
— А он что, воровал? — поинтересовался я.
— Кабы воровал! — накатил желваки на скулы Антон. — Горя бы не знали. Он, видишь ли, за дело болеет! Все не болеют, а он болеет! Вот и достукался, мудрило грешное!
— Так что он сделал?
— Из металлолома два бульдозера восстановил, — хмыкнул Красный.
— И что?
— Нельзя.
— Почему? — удивился я.
— Ах, Лешка, мил-друг, не понять тебе этого, — вздохнул Антон. — Тут час надо объяснять этот идиотизм.

Ах эти проклятые славяне, из зависти загубили еврейскую изобретательность...
Ах, да, чуть не забыл, одна из главных тем, проблем главной героини. У нее "запороли диссертацию". О чем же она была?

о Хаиме-Нахмане Бялике, великом поэте, чье творчество я исследовала много лет с такой любовью и интересом

Проклятые совки! Опять губят творческое начало богоизбранной девушки!
В общем, очень плохо. Жаль, что талантливые авторы скатились до открытой антисоветчины, русофобии, завязанной на откровенной лжи, подтасовке фактов, манипулировании эмоциями читателя и банальном еврейском шовинизме.