Jaye

6 октября 2016 г. 09:55

Кафка - без сомнения мастер. Мастер вызывать потрясающее ощущение дискомфорта у читателя.

Для меня в первую очередь это состояние наступает тогда, когда я читаю книгу, вижу все происходящее глазами главного героя - и не понимаю что происходит. То есть я вроде осознаю все события, но постоянно кажется, что что-то важное ускользает как от меня, так и от ГГ. А все окружающие все понимают, для них все просто. И вот они так снисходительно улыбаются, глядя на ГГ, не собираясь ему ничего объяснять, что тот тушуется, принимает существующий порядок вещей и не пытается понять, что же, собственно происходит. А если все-таки он начинает выражать какие-то сомнения в адекватности происходящего - все эти окружающие начинают старательно мельтешить, совершать странные и абсурдные поступки, переводить темы и смещать акценты. Я вот сейчас пытаюсь описать свои ощущения и опять чувствую себя максимально не комфортно. Кажется у меня патологическая потребность во всем разбираться и все контролировать.

Однако "Америка" воспринимается значительно лучше, чем "Процесс", с которого я начала знакомство с Кафкой. Там это состояние было возведено буквально в куб, просто доведено до абсурда. В "Америке" однозначно четче прослеживается сюжетная линия, в то время как в "Процессе" меня не оставляло ощущение броуновского движения ГГ. Карл же в свою очередь тоже не может похвастаться установкой "вижу цель - иду к цели", возможно в силу своего возраста. В своих скитаниях по Америке он сталкивается с разными людьми, но в то время как ему бы следовало держаться перспективных знакомств, таких как его дядя или старшая кухарка, он не делает попыток как-то упрочнить эти отношения. В то же время общение с не слишком приятными персонажами, типа случайно встреченных Робинсона и Деламарша он тоже не стремится разорвать, хотя явно видит, что ни к чему хорошему оно не ведет. И в этот момент мое недовольство поведением Карла, его принятием всей это вакханалии плюсуется к моему вышеописанному дискомфорту. Я выхожу на новый уровень. Хочется прогрызть книжку насквозь, попасть внутрь нее и как-то оправдаться за Карла, пояснить всем окружающим кто они такие и где их место, схватить кого-нибудь за грудки и расставить все точки над ё. И вот, когда я достигла своеобразной литературной точки кипения - роман закончился.

В связи с чем у меня назрел вопрос: а у Кафки есть цельные и законченные произведения?)))

Флешмоб 2016 6/10.
Miori , большое спасибо за рекомендацию))) Кафка - чудесное насилие над личностью))) Это как болячку с ранки срывать - и больно, и чешется, и обязательно надо)))

"Процесс" вполне цельный и законченный.

У меня осталось стойкое ощущение, постоянных "записок на полях", совершенно точно помню, что вставлены были какие-то отрывки без начала и конца... И насколько я помню, в критической статье, которая прилагалась к книге - тоже было указано, что роман компоновали и готовили к печати уже после смерти Кафки...

Очень рада, что книга пришлась по вкусу. Обычно я не осмеливаюсь советовать Кафку =) Кстати, тоже не читала ни одного его законченного романа ("Превращение" не в счет)

Вам спасибо))) Это такой изысканный мазохизм)))