be-free

6 октября 2016 г. 07:59

4.5 В зарослях человеческих судеб...

Открыв новую книгу на ночь, чтобы просто примериться парой страниц к тексту, через несколько часов я обнаружила, что прочитала почти треть. «Ого!», - подумала я,- «Какая замечательная вещь мне попала в руки!». Калейдоскоп характеров, лоскутное одеяло судеб, где главный закон – мир тесен. Красиво, красочно, интересно, но…

С первых страниц попадаешь в уютный и полный безнадеги мир Советского Союза, хорошо знакомый по книгам Улицкой и Рубиной. В нем всем живется нехорошо, но некоторым хуже всех. Каждая глава – кусочек жизни разных персонажей. В плотных зарослях семейных историй затерялось несколько тайн, благополучно извлекаемых на свет по ходу повествования. И то, что поначалу умиляло своей оригинальностью и многослойностью, в конечном счете превращается в небрежно наваленную кучу из всякой всячины. Потому что теряется достоверность. Мир, конечно, тесен, но есть разумные пределы его тесноты. Хотя не могу не признать себя соучастником, в глубине души мне очень хотелось, чтобы все тайны вышли наружу.

И все равно считаю знакомство с автором очень удачным. Где-то в глубине меня живет ненасытный читатель, охочий до простых историй «за жизнь» советского периода. Теперь интересно выяснить, это стиль такой у Елены Минкиной-Тайчер своеобразный или эксперимент с построением сюжета. И пусть нет особой красоты слога, тем не менее, как отменный и оригинальный рассказчик писатель себя уже зарекомендовала. Надеюсь, впереди нас ждет еще множество семейных историй и нетривиальных решений в создании композиции текста.

Открытая книга. За совет спасибо mallin . Настоящее открытие!

Очень сходные ощущения, только к концу тетенька взбесила меня гораздо больше. Потому что да, достоверность совсем потярялась, а "продажность" всё росла и росла.