5 октября 2016 г. 22:50

Я очень требовательно отношусь к произведениям, особенно если это подростковая литература, тем более, если это цикл. Не всегда автор может держать в напряжении читателя до самого конца. Чаще всего вторая книга намного слабее и является проходной, но не в этот раз. У Ходкин очень хорошо, получается, создавать интригу и держать читателя в напряжении. Особенно я люблю истории, где персонаж оказывается в ситуации, из которой нет выхода. Более того очень ценю книги, где история отношений героя и героини стоят не на первом месте. Понятное дело, что между Марой и Ноем есть чувства и отношения, но это не мешает им искать выход из ситуации, в которой они оказались. Основная интрига этой книги – существует ли Джуд, вот уж точно имя соответствует значению.

В этой части Мара оказывается в психиатрической клинике, из которой она понятное дело желает вырваться. Финал не оказался для меня удивительным, поскольку я так и предполагала, что не всё так просто. И поражает меня не реакция родителей героини, они лишь хотели ей помочь, а реакция врачей. «Ну, мы эксперимент ставили, но всё пошло не так, ты ведь не хочешь причинить никому вред?». А кто вас вообще просил это делать? Поигрались значит, уничтожили человека эмоционально и выбросили его. Не будь Ноя, Мара бы с ума сошла, да и просто бы что-нибудь с собой сотворила. Читать об этом действительно интересно и не банально. Хочется уже третью часть прочесть, чтобы узнать,

"1000 книжных дверей - Комната №2 "Страна чудес" - тема №2- ненадёжный рассказчик"