Aplegeyt

5 октября 2016 г. 19:47

Я ни разу не смотрела фильмы по «Звёздным войнам», но после прочтения книги понимаю, почему они столь популярны. У Джорджа Лукаса великолепный стиль повествования, который не портят даже резкие и частые перескакивания от одного действующего лица к другому. Но самое главное – не возникает ощущение, будто читаешь что-то устаревшее и слегка наивное, как это иногда бывает с другими авторами фантастики, например, с горячо любимым мною Гарри Гаррисоном.

Это первая часть оригинальной трилогии, интрига пока не раскрыта, и Дарт Вейдер не кажется таким уж сильным злодеем, просто военным со своими представлениями о Силе и Правде. Ситуация с Оби ван Кеноби наоборот более размыта и запутана. ЗПиО – неожиданно человечен, а Р2Д2 – просто очарователен. Немного переживала, что Люк будет, как сейчас любят выражаться, излишне МэриСьюшен, но всё обошлось. Хан Соло принёс изрядную долю обаятельной наглости и авантюризма, и чует моё сердце, что у них с Леей Органой закрутится роман. Слишком уж сильно автор их противопоставляет.

Книга отличная, из разряда тех, что не скучно раз за разом перечитывать, и меня безумно радует, что у неё есть продолжение, что не пришло ещё время расставаться с героями.

Я в прошлом году впервые фильмы посмотрела. Очень даже понравились. А вот самый последний, так получилось, бросила на середине.(