5 октября 2016 г. 19:28

Я прочитала все книги из творчества Джейн Остин, но эта книга заставляет меня сделать это снова!
Книга была мне посоветована в рамках новогоднего флешмоба, а так как год медленно движется к своему концу, то решилась наконец за нее взяться.
Первое, на что я обратила внимание-объем. После прочтения я уже понимаю, что обойтись меньшим количеством страниц просто- напросто бы не получилось. Конечно, о самой Джейн была не вся книга, но не изучить ее семью и соседей было бы большим упущением, ведь это то окружение, что оказало влияние на ее творчество. В какой-то момент я начала путаться среди такого количества родственников ( многодетные семьи с 10 отпрысками не такое и необычное явление в то время, как мне показалось), но спустя пару глав я поняла, что запоминать всех не так уж и обязательно, вполне достаточно братьев и кузины.
Как я уже раньше слышала, в книге фигурирует фраза о том, что жизнь Джейн Остин была скучна и больших событий в ней практически не было. Конечно, жизнь Джейн была абсолютной противоположностью жизни ее кузины Элизы, которая больше похожа на красивый и местами трагический роман, чем на реальность. Но это вышло к лучшему- ведь в таком случае у Джейн Остин просто не было бы времени на творчество и никогда бы мы не смогли бы держать в руках "Гордость и предубеждение" или роман "Эмма". События в жизни писательницы были, пусть и не такие глобальные, так как все-таки она жила сельской спокойной жизнью, и большинство отразилось в ее книгах.
В общем, впечатлений от книги много, расписать здесь каждый поразивший меня момент просто не получится ( во многом из-за моего неумения найти подходящие слова, когда это необходимо), так что просто посоветую тем, кто интересуется жизнью Джейн Остин, и кому нравятся ее романы, прочитать эту книгу, где вся семья становится живыми героями романа о самой Джей Остин, а также получить возможность узнать больше о прототипах любимых героев и,может быть, даже вдохновиться достать любимую книгу с полки и перечитать ее вновь.

Очень рада, что вам понравилась книга! У меня очень похожие чувства и впечатления. Я теперь даже другие биографии читать не могу - постоянно сравниваю с этой))

она и правда очень интересная, читалась как роман)
сравнить мне особо не с чем, но думаю, что другие биографии написаны куда прозаичнее