5 октября 2016 г. 17:37

3 Неразлучная четверка

В основном, современные писатели пишут о том, что сами хорошо знают или по крайней мере событиях в их книгах происходят в очень хорошо знакомых авторам местах. Джейн Харпер не стала исключением. Роман переносит нас в Австралию, где писательница прожила много счастливых лет.

Повествование романа начинается с похорон. Не слабый такой финт. Главный герой Аарон Фальк приезжает в городок Кайверр, где его лучший друг детства убивает свою жену и ребенка, а после, кончает с собой. Фальк не был в родных краях уже двадцать лет, но это больше не его дом. Родители его покойного бывшего друга просят помощи у Аарона в расследовании таинственных смертей. Просто, по их мнению, их сын никогда бы не смог такого совершить. В итоге Фальк соглашается.

Сама по себе идея, где главный герой возвращается в родной город, чтобы что-либо расследовать, спустя многие года, хотя единственное, что связывает его с этим местом - это детство, даже близко не нова. Читатель прекрасно понимает, что герой знаком почти со всеми жителями в городе, но так как прошло много лет, он о многом не знает, а значит постепенно будут раскрываться секреты различных персонажей. Само собой все будет переплетаться с расследованием смертей и флэшбэками двадцатилетней давности.

Сам роман довольно интересен, но уж больно он мне напоминает роман Лихейна "Таинственная река". Основной изюминкой всего происходящего является засуха, которая нависла над городом, дождей уже не было пару лет, что отрицательно сказывается на урожайности, а так как городок фермерский, то вы понимаете как это плохо. Люди постоянно под напряжением, только вот что им мешает уехать, как когда-то сделал сам Аарон Фальк.

Мне сильно не понравилось, что разгадка всей тайны романа на прямую связана с профессией Фалька. Он работает в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. По мне так было интересно, если бы разгадка была связана с чем-то другим. Хотя тайну чертовски трудно разгадать, так что можно считать, что ставка писательницы сыграла. Но получилось глупо, так как сразу создаётся впечатление, что именно Фальк должен был приехать на похороны, чтобы именно родители его бывшего друга попросили его о помощи. Все слишком гладко сошлось. Тут бы толику неожиданности.

Параллельно Фальк вспоминает своё детство, своих трёх друзей и девушку, которая в те времена покончила с собой. Именно он был главным подозреваемым, но его друг (дело которого он и расследует спустя двадцать лет) соврал, предоставив Аарону алиби. Вот этот сюжет совсем другое дело. Писательница намекает нам, что таким образом Фальк должен вернуть должок. Разгадка этой истории также весьма сильная.

У Джейн Харпер получился весьма претенциозный роман, но многое в нём сделано хорошо, так что он наверное заслуживает место в жанре детектива, но это точно не стиль "мастеров саспенса".

Ветка комментариев

На бумаге трудно найти, а вот в электронке везде есть

Вчера пришло оповещение с "Читай-города", что книга появилась и я быстро заказал), теперь жду!

Отличное приобретение)))