lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 октября 2016 г. 14:55

1.5

Ну что, дорогие друзья, которые ждали моего мнения по поводу второй книги серии после того, как я нелестно отозвалась о первой, мое мнение не изменилось. Вторая книга была на 25% пересказом событий первой, а также добавила бессмысленной жестокости, плюс секс и робкий слэш, который в третьей книге с вероятностью 99% дорастет до полноценного интима. Как же мне не нравится, что значок 18+ и пленка на книгах не потому, что в них количество убийств растет от книги к книге в геометрической прогрессии, а описание драк занимает львиную долю повествования, а потому что в них есть мальчик, целующий мальчика. Однако тенденция в англоязычной литературе последних лет мне тоже категорически не нравится. Я ни разу не гомофоб, даже скорее наоборот, но вот это стремление обязательно в каждую историю втиснуть хоть одного гея напоминает натягивание совы на глобус. Геев в мире 2%, не больше, а у Грин и некоторых других авторов в списке персонажей из тридцати имен будет три гей-пары. И еще больше мне не нравится тенденция "трахай всех", когда парень, всю жизнь бывший брутальным натуралом, вдруг меняет ориентацию. Нет, чуваки, так бывает только в фантазиях Салли Грин и ей подобных домохозяек на пенсии и наивных школьниц.

В этой части ведьмы, которым не по нраву власть Сола в совете, решают объединиться в Альянс Свободных Ведьм и отвоевать у Сола власть. Правда, их всего штук 200 пока, а так ничего. Но между собой им более-менее удается договориться, отбить у Меркури Аннелизу (причем все делается так легко и непринужденно, после многостраничного нагнетания, какая она сильная ведьма, как круто прячется, как подозрительна и т.д.) и начать партизанскую войну. Натан обрел дар превращаться в волка и теперь по ночам охотится, а еще в зверином облике убивает людей.

Последние страницы читала с приросшей к лицу рукой. Значит, Аннелиза, которая сбежала из дома и по сути предала свою семью (напомню, ее дядя противостоит Альянсу Свободных Ведьм, а братья - Охотники), присоединившись к Альянсу, типа предала Натана, убив его отца? Развернем ситуацию по хронологии: Натан и Маркус ловят Коннора - Аннелиза просит не убивать ее брата - Натан обещает, что Коннора пощадят - хаос - Коннор тянется к пистолету - Маркус убивает Коннора - Аннелиза стреляет в Маркуса и смертельно его ранит. И Натан считает, что она его предала? Да ладно, девка на инстинктах действовала. Страшный черный колдун, которым ее пугали всю ее жизнь, о котором доподлинно известно, что он убил сотни людей, перерезает ее любимому брату горло, а у нее в руках пистолет. Что прикажете делать? Имхо, на ее месте любой бы нажал на спусковой крючок. Ну и чуть-чуть каннибализма в финале - постаралась пролистать, противно.

В общем, третью дочитываю по диагонали и с облегчением заканчиваю с этой историей.

робкий слэш

это пять

а про то, что парень-натурал вдруг меняет ориентацию, рискну предположить, что авторша решила, что это типа оригинальный ход. Хотя на самом деле, конечно, бред полный.

притом что парень-натурал плохо образован и малокультурен, т.е. гопник типичный, а среди такого контингента что в нашей дремучей, что в продвинутой толерантной Англии, как-то не особо поощряется однополая любовь между мужчинами

зато ход, какой оригинальный ход!
пофиг на логику, главное, что нестандартное решение. Многие современные книги этим грешат.

и это печально ( а еще печальнее, что у этой серии такая безумная популярность

Он не менял ориентацию. От отвергал своего друга не потому что тот был мужчиной, а потому что он на тот момент любил девушку.

А учитывая "робкий слэш", то это говорит о том, что главный герой - бисексуал.

Прости, но я, учитывая биографию Натана и свои знания о психосексуальности, нахожу такое маловероятным.

Это как раз и есть его биография. Про это всё Салли Грин рассказывает в своей статье (заметке?) на Tumblr, когда на неё посыпался шквал вопросов в связи с развязкой истории. Она в целом написала о трилогии и о тех идеях, что вкладывала. Интересный материал. Но читатель, конечно, вправе видеть своё.

А дай ссылку, пожалуйста? Интересно почитать. Я дочитала вчера третью книгу, сегодня отпишусь

Я читал статью в переводе, ссылку могу скинуть на пост в инсте с перерводом, пойдет?

давай

Кинул в личку.

Если бы не выстрелил Маркус, выстрелил бы Коннор.

И Анна-Лиза же предала семью, потому что была не согласна с их взглядами и что они творили, что они сделали с её любимым человеком, Натаном. Получается, она выбрала себе новую семью, где есть Натан, а её брат стал врагом. Но убив Маркуса, она предала Натана, Альянс.

Мне кажется, здесь всё более чем логично.

Маркус не выстрелил, а горло ему перерезал. Их было двое на одного, дали бы просто в ухо или под дых или там вырубили, зачем сразу такие радикальные меры, особенно когда пообещали не убивать? И как выяснилось, она не была шпионкой и по-настоящему любила Натана, а он даже не попытался разобраться, что к чему

В данном случае, Маркус защищал и себя, и Натана, и Анну-Лизу, ибо действия брата могли быть непредсказуемы. Но, конечно, столь радикальный метод был выбран автором для пущего эффекта. Возможно, Салли это стоило обыграть искуснее, чтобы вот таких сомнений в правильности поступка Маркуса у читателей не возникало.

А насчет не пытался разобраться. Ему это было интересно, он там в финале даже допрашивал одного чувака. Но в самом начале, у него, конечно, был шок от того, что произошло и что он сделал с отцом. Поэтому его реакция вполне объяснима. И опять же на это накладывались сомнения, а не она ли его предала.... .

Поддерживаю рецензента