5 октября 2016 г. 10:04

Пытаясь подобрать эпитеты для этой книги вдруг понимаешь, что трудно это сделать – только крутится возле сердца что-то большое, мягкое и теплое и не дает увидеть ничего, кроме высоты, мягкости и теплоты. И пускай с первых страниц практически понятно в чем интрига детективной линии, сердце замирает от каждого слова, от каждого описания, от живого и волнующего дыхания истории. Такая поэтичная, такая утверждающая красоту, любовь, удивление и безумства творчества и жизни – как может она не понравится кому-то?
И, конечно, магия Голливуда, где все как в жизни и не настоящее и предельно настоящее одновременно, где роли становятся нами, а мы - ролями, которые играли.
Очень тронул этот последний момент на крыше собора. Чудовище всегда гонится за тобой. Ты одеваешь его маску и становишься чудовищем, а потом, если повезет, снимаешь маску, кто-то помогает тебе снять маску. Но это чудовище всегда рядом, оно будет жить, будет бежать за тобой следом по жизни как по тайному темному коридору, один конец которого всегда упирается в могилу, а другой – в зеркало. Как это близко, как ощутимо, и именно так и понимается слишком часто в последнее время.