nad1204

4 октября 2016 г. 19:19

Как полезно порой делать перерыв в чтении любимых авторов и потом — ах, ах, ах (в хорошем смысле!).
Больше всего получила удовольствие от первого рассказа "Альт перелетный". Тем более, что сразу же купила на Литресе аудиоверсию с чтением самой Дины Рубиной. Вообще-то я думала, что покупаю весь сборник, так как выбирала именно это издание, но... Как всегда. Ладно, пережила, хотя и обидно было.
Но вот чудесный рассказ о переезде в другую страну, о попытке "бизнеса" на продаже авторского музыкального инструмента, о смешном и грустном, о подмеченных реалиях, которые так хорошо удаются Рубиной, полностью меня примирили с очередными махинациями издателей и продавцов. Автор-то не виноват!
Остальные рассказы тоже хороши, но всё-таки "Альту" уступают.
"Джаз-банд на Карловом мосту" — это гимн Праге, Кафке и немного Карловым Варам. Вот тут по-своему очень хорошо! Настолько красивое описание, точные детали, что я опять, как наяву, увидела пряничные домики известного курорта, шеренги пенсионеров на трех (!) улицах, а так же прекрасную, мистическую Прагу и дух Кафки над ней.
Наверное, этот рассказ тоже достоин самой высокой оценки.
"Еврейская невеста" и "Иерусалимцы" — заметки о друзьях, знакомых, зарисовки о соотечественниках. Интересно, но ничего необычного. Правда, в "Иерусалимцах" меня ждал сюрприз: упоминание о дальнем родственнике. Я его правда и не видела никогда — они эмигрировали, когда мне было лет десять. Он даже и не кровный, просто моя тетя (даже вернее, бабушка) вышла за него замуж и у них дочка моего возраста. Но всё равно интересно!

В рамках игры "Новая рулетка".

Рубина хорошо себя читает?

Очень хорошо! Приятный сюрприз.

Слушал в ее исполнении "Желтухина" - это был праздник!