VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 октября 2016 г. 15:52

Ну, что я могу сказать по поводу этой книги? Неплохо, но далеко не великолепно. Это, на мой взгляд, даже не YA-постапокалипсис, книга скорее все же детская. Хотя постапокалипсис имеет место быть. Да и вялотекущая псевдоромантическая история здесь есть, но уж слишком все невинно и сказочно. Сюжет развивается достаточно быстро, язык повествования приятный, поэтому и читалось с интересом. Но, тем не менее, восторга я не испытала. Подпортил впечатление и открытый финал, вероятно, предусматривающий-таки продолжение.

Собственно, о сюжете. Как очевидно из названия, «вода, вода, кругом вода». Человечество, безоглядно эксплуатирующее природные ресурсы, добилось от родной планеты соразмерного возмездия – экология Земли настолько изменилась, что полярные льды начали очень быстро таять, вследствие чего большую часть поверхности поглотил океан. Разумеется, всемирная информационная сеть тоже приказала долго жить. Люди, сумевшие уцелеть, живут натуральным хозяйством и понятия не имеют, что происходит в мире.

Главная героиня сего опуса, пятнадцатилетняя девочка (именно девочка, она себя девушкой еще не ощущает) по имени Мара Бэлл, родилась и живет на еще не затопленной вершине гористого острова Винг, находящегося в Северной Атлантике, вместе с семьей и еще некоторым количеством счастливчиков. Однако жизнь островитян все чаще подвергается опасности – океан наступает, погода все непредсказуемее, а ресурсов все меньше. Блуждая по обломкам всемирной Сети, Мара неожиданно натыкается на виртуального собеседника, от которого узнает, что незадолго до того, как мир ушел под воду, была построена целая сеть городов «над-водой», в которых и сейчас счастливо и удобно живут люди. Один из таких городов, кстати, находится не слишком далеко к югу от родного острова Мары. Учитывая тот факт, что последние бури практически поглотили Винг, Мара убеждает островитян отправиться в город будущего, ведь иного пути спасения не существует. Вот только в этом самом городе им оказались совсем не рады…

На долю героини выпадет множество приключений. Она понесет тяжелую потерю и приобретет много новых друзей, достигнет своей цели и поможет очень многим изменить свою судьбу, впервые полюбит и впервые поднимет руку на себе подобного. А еще ей предстоит стать символом борьбы за счастье и благополучие уцелевших, ведь это было предсказано еще задолго до ее рождения.

Приятная книга, но очень девочковая и чересчур сказочная – уж слишком легко Маре все удается. Тем не менее, читалось с удовольствием и если у книги появится продолжение, пожалуй, найду на него время.

А одноименный фильм по этой книге снят?)

Нет, сюжет совсем другой.

вот замануха, пошла удалять из хотелок(
спасибо за инфу)

На здоровье)

Кстати гoвoря прoдoлжение есть. 2 и 3 часть. Правда беда в тoм, чтo нет ни oднoгo перевoда на русский! (2-я часть называется "Zenith")

Спасибо за информацию) Жаль, что перевода нет - в оригинале читать я буду ооочень долго...