half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

4 октября 2016 г. 11:17

"Серия сдувается после первых книг" - говорили они.
"Все важные события уже произошли, а дальше только их размазывание" - вторили им.
"Что стало с голгафрингемцами?" - спросил мимо проходивший зета-прутивнобендзенский матрасс
Всем бы таких муз "сдувания". Да даже если бы стартовый диалог Артура и Форда длился бы страниц восемьсот без каких-либо событий, эта книга была бы лучше 84% процентов прочитанных мной.
Отдельная струна повествований Адамса, заставляющая меня перезанудствовать всех вокруг мыслью о схожести с Пратчеттом, - у каждой мало-мальски важной штуковины или явления есть история. Истории, которые сами по себе хороши и самодостаточны, так ещё и не вызывают ментального отторжения прикрученности сбоку просто "потому что могу". Так не во вред путешествиям героев, например, можно будет прочитать про космодвигатель, который работает на иррациональности ресторанных счетов и невозможности их математического объяснения. И это заставляет что-то во мне трепыхаться от восторга.
Восхищает и способность некоторых авторов рассказать об условной походке в магазин за кефиром увлекательную историю. Так и в сравнении с бесконечностью вселенной имеется куда более ограниченное количество связанных с ней коллизий. Порой, кажется вся космокультура просто настроена как минимум намекнуть об этом в каждом своем творении. В действительности, всегда находится тот, кто обязательно решит её уничтожить, просто посчитав это наилучшим исходом. Но кто же будет её спасать? Тут все начинают переминаться с ноги на ногу, отворачиваться, вспоминать что его "вообще то давно уже ждут", в ход идут истории про приехавших впервые за 27 лет родственников и "кажется не выключенный" утюг. И задача спасения обрушится на плечи тому, кто вообще хотел потратить последние мгновения в каком-нибудь баре с выпивкой в кредит. А что, финансово-обоснованное вложение.
Можно продолжить эти перетирания, но куда лучше меня об этой книге мог бы сказать Зипо Биброк Пять на Десять в Восьмой Степени:

"Ууууйяяя-ха!"