yukari

4 октября 2016 г. 01:58

Еще одно открытие этого года из мира советской фантастики. Приключенческая история о борьбе с инопланетными захватчиками, в которой неожиданно много темы шпионажа и разведки. Сюжет завязывается вокруг следующей темы: на Землю, в обычный российский провинциальный город, высаживается десант инопланетян, способных перемещаться из тела в тело и подчинять себе людей (на их планете проблемы с перенаселением, но решен вопрос переноса сознания, следовательно, другие планеты их интересуют как ресурс тел, в которых они могли бы обитать). Обнаруживается, что воздействию поддаются только земные взрослые, но не дети, и в результате именно подростки оказываются способны распознать угрозу. В первой части ("Главный полдень") земляне отражают первую атаку захватчиков, во второй ("Дом скитальцев") пытаются противостоять их дальнейшему проникновению на Землю и одновременно проникнуть в их общество, чтобы разрушить их план изнутри.

В первой части показался немного неубедительным один момент (или это я опять пессимистично отношусь к взрослым): то, что нигде не возникает тема недоверия. Ни к мальчишкам, которые рассказывают о странном поведении некоторых взрослых. Ни к одной из жительниц деревни, которая довезла сообщение об опасности в Москву. Ни к ученому, который отправляет в центр телеграмму о происходящем.. Нет, все четко реагируют, сразу воспринимая опасность как реальную, разворачивая меры по противостоянию угрозе (вплоть до перспективы ядерного удара по этому несчастному населенному пункту). Никаких сомнений ни с той, ни с другой стороны - дети четко сообщают нужную информацию, а государственная машина четко на нее реагирует.

Во второй части можно задуматься о том, что - и это прямо говорится в тексте - обе стороны конфликта начинают действовать сходными методами. Инопланетные агрессоры проводят операцию "Вирус" - по внедрению во властные структуры земных государств, а двое подростков-землян похожими методами проникают в общество захватчиков (правда, это инициатива не землян, а одного из инопланетных гостей, вставшего на их сторону). Но все равно симметричность конструкции чувствуется. И здесь тоже - четкость, согласованность работы всех элементов государственной машины, и на местах и в центре.

Пожалуй, эти моменты удивляют меня также, как удивил тезис о том, что "решения должны принимать ученые" в "Марсианине" - такие отличия в менталитете часто бросаются мне в глаза сильнее, чем фантастическая техника или необычные животные.

Вторая часть в целом понравилась больше первой, потому что, если в "Главном полдне" автор еще остается в рамках сюжета "несколько сообразительных подростков противостоят пришельцам", то во второй действие происходит в основном за пределами Земли, и появляется куда больше описаний инопланетной живности, техники, устройства общества.

Стоящее чтение, увлекательное и ностальгическое.