3 октября 2016 г. 20:05

"Лекарство от меланхолии" отправит нас в чудесные путешествия сквозь пространство и время. Мы побываем в прошлом и будущем, на Венере и Марсе. Мы будем выживать в трудных условиях или наслаждаться жизнью. Мы будем мечтать о доме или о путешествиях. Мы встретимся со сказочными веществами и познакомимся с результатами эволюции. Мы проживем больше 20 жизней... Но в конце каждой из них все же останется осадок.

Порой мне хотелось сказать, что это - лекарство не от грусти, а для грусти. Слишком уж все печально и уныло, а если и есть счастливый конец, то и не счастливый вовсе, а порой и вовсе открытый.
Но больше всего меня огорчила частая сухость рассказов...не "по-бредберевски" что ли. Резкие окончания событий, отсутствие достаточного количества приятных описаний, не очень интересные герои. Все это лишает читателя столь приятного процесса мечтаний, когда можно лежать, представлять себя в самом центре событий и наслаждаться пейзажем.

Настоящее лекарство от меланхолии от Рэя Бредбери - "Вино из одуванчиков", а сборник рассказов, прочитанный мной в холодную пору - это лишь гомеопатия, мертвому примочки, как говорится.

Словом, если Вам действительно грустно и Вы хотите поднять себе настроение, то отложите эту книгу куда-нибудь подальше.